En Ar

Президент Туркмении пригласил главу Таджикистана посетить свою страну с визитом

11 мая 2023



Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов пригласил посетить свою страну с визитом таджикского лидера Эмомали Рахмона в удобное для него время. Об этом в четверг пишет официальная газета "Нейтральный Туркменистан" по итогам прошедших накануне в Душанбе переговоров лидеров этих стран.


По данным издания, Рахмон принял приглашение. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.


Глава Таджикистана также напомнил, что в мае 2022 года председатель Маджлиси милли (верхней палаты) Маджлиси Оли (парламента) Таджикистана Рустами Эмомали совершил первый визит в Туркмению. Рахмон подчеркнул, что в Таджикистане также ждут с официальным визитом Национального лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты (Народного совета) Гурбангулы Бердымухамедова.


Сердар Бердымухамедов 10-11 мая находится с государственным визитом в Таджикистане. Это первый государственный визит туркменского лидера в эту страну. Рахмон назвал визит знаменательным событием 30-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами.


Дипломатические отношения Таджикистан и Туркмения установили в январе 1993 года, нормативно-правовую базу составляют более 100 документов в различных сферах. Действует межправкомиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, последнее заседание которой было проведено в ноябре 2022 года в Ашхабаде.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Kerri-Jo Stewart/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС