En Ar

Президент Узбекистана предложил ежегодно проводить форум регионов стран Центральной Азии

21 июля 2022

 

Узбекистан в целях дальнейшего развития торгово-экономических связей стран региона предлагает ежегодно проводить форум регионов Центральной Азии. Об этом в четверг заявил на консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Чолпон-Ате президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.


"В целях дальнейшего развития торгово-экономических связей предлагаем также шире использовать потенциал прямого межрегионального взаимодействия и запустить ежегодный форум регионов Центральной Азии", - сказал Мирзиёев. Он отметил, что странам региона необходимо стремиться к созданию единого благоприятного делового климата для повышения общей региональной инвестиционной привлекательности.


Лидер Узбекистана также предложил выработать общие подходы к формированию Центральноазиатского пространства промышленной локализации и импортозамещение на основе национальных программ индустриального развития.


"Здесь важны понимание и поддержка усилий по замещению дорогостоящего и не всегда качественного импорта из третьих стран продукцией наших производителей", - подчеркнул Мирзиёев.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС