En Ar

Президенты Казахстана и Азербайджана осмотрели город Шушу

12 марта



Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев осмотрел с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым город Шушу, где ведутся работы по строительству и восстановлению инфраструктуры. Об этом сообщила пресс-служба Токаева, находящегося в Азербайджане с официальным визитом.


В сообщении отмечается, что лидеры ознакомились с генеральным планом города, осмотрели основные достопримечательности региона, включая центральную площадь, мечеть "Саатлы", высокогорную поляну Джыдыр дюзю, дом-музей Бюль-Бюля, фотовыставку, посвященную 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.


По данным пресс-службы Токаева, в Шуше ведутся активные работы по строительству и восстановлению инфраструктуры, уже работают несколько отелей, музеев, мечетей, строятся и ремонтируются жилые дома, образовательные и социальные учреждения.


Азербайджан восстановил контроль над городом в ноябре 2020 года в ходе вооруженного конфликта в Карабахе. В 2021 году город был объявлен культурной столицей Азербайджана, ему присвоен статус государственного заповедника.


Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял о планах переселить в Карабах и Восточный Зангезур до конца 2026 года как минимум 140 тыс. человек.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС