En Ar

Президенты России и Франции обсудили ситуацию в Ливии

08 мая 2020


Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонные переговоры. Как сообщили в Кремле, главы государств обсудили Украину, Ливию, борьбу с коронавирусом, подготовку к видеоконференции «пятерки» СБ ООН, а также обменялись поздравлениями по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.


«Состоялся обмен мнениями по актуальным международным проблемам, включая урегулирование внутриукраинского конфликта и кризис в Ливии. Условлено о продолжении контактов на различных уровнях… В ходе обсуждения ситуации с противодействием распространению коронавируса подтверждена важность установившегося двустороннего сотрудничества на этом направлении. Затронуты также вопросы подготовки видеоконференции лидеров государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН, ориентированной на совместную борьбу с пандемией», - говорится, в частности, в сообщении Кремля.


Что касается 75-летия Победы над фашизмом, главы государств отметили важность этой даты.


«Главы государств обменялись теплыми поздравлениями в связи с 75-летием Победы над фашизмом. Этот юбилей является общим достоянием наших государств. Владимир Путин отметил, в частности, что в России всегда будут помнить подвиг летчиков эскадрильи «Нормандия-Неман», сражавшихся на советско-германском фронте. Президенты передали ветеранам обеих стран искренние пожелания здоровья и благополучия», - сообщили в пресс-службе российского лидера.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ