En Ar

Президенты Таджикистана и Киргизии обсудили делимитацию общей границы стран

02 июня 2023



Президенты Таджикистана Эмомали Рахмон и Киргизии Садыр Жапаров обсудили делимитацию и демаркацию общей границы двух стран и договорились решать все возникающие вопросы только политико-дипломатическим путем. Их встреча состоялась на полях саммита Центральная Азия - ЕС в городе Чолпон-Ате, сообщила пресс-служба таджикского лидера.


"Президенты выразили удовлетворение достигнутым результатом по согласованию проектной линии государственной границы между двумя странами протяженностью около 626 км, 102 км из которых удалось описать за последние 1,5 года. При этом выступили за результативное продолжение переговоров и поиск взаимоприемлемых решений на основе взаимного уважения и доверия", - говорится в сообщении.


Собеседники подтвердили важность сохранения дружеских и добрососедских отношений. Кроме того, Рахмон и Жапаров рассмотрели состояние и перспективы двусторонних отношений в политической, торговой, экономической и культурно-гуманитарной сферах. Президенты обменялись мнениями о региональной и международной повестке дня.


Протяженность границы Таджикистана и Киргизии составляет более 980 км, на которой после распада Советского Союза остались десятки спорных участков. В некоторых приграничных районах время от времени возникают споры и конфликты. Последнее обострение произошло 14 сентября 2022 года, столкновения на отдельных участках границы продолжались до 17 сентября. Обе стороны сообщали о жертвах и разрушениях. После нескольких раундов переговоров 25 сентября стороны подписали протокол о стабилизации ситуации. Для определения пограничной линии между странами работают топографические рабочие группы правительственных делегаций.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС