En Ar

Президенты Турции и РФ могут встретиться для обсуждения ситуации в Идлибе

06 февраля 2020


Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган могут провести отдельную встречу для обсуждения ситуации вокруг сирийского Идлиба. Об этом на пресс-конференции в Баку заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.


«Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным, во время которого были открыто обсуждены все вопросы. Принято решение продолжить совместную работу. Сейчас мы ждем прибытия делегации из России. После этого, если возникнет необходимость, могут встретиться лидеры. Наша цель - остановить атаки», - отметил, в частности, глава турецкого МИД.


Напомним, 3 ферваля турецкая авиация и артиллерия нанесли удары по 54 целям в Идлибе, в результате чего погибли 76 сирийских военнослужащих. Эта атака последовала в ответ на обстрел сирийской армией турецких позиций в окрестностях Саракиба, что привело к гибели пяти турецких военных.


4 февраля Эрдоган и Путин в телефонном разговоре договорились о мерах по линии министерств обороны стран по улучшению координации действий в Сирии.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ