En Ar

Путин 30 июня встретится в Москве с президентом Индонезии

27 июня 2022


Президент РФ Владимир Путин 30 июня проведет переговоры с президентом Индонезии Джоко Видодо, который будет находиться с визитом в Москве. Об этом журналистам сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков в понедельник.


"30 июня сразу после возвращения из Ашхабада президент будет принимать своего коллегу из Индонезии Джоко Видодо. Будет рабочий визит в контексте председательствования Индонезии в Группе двадцати", - сообщил Ушаков.


"Будет продолжен диалог по тем темам, которые затрагивались в апреле, но и также по всему спектру, вынесенному Джакартой на повестку дня, вопросов "двадцатки", - сказал он. "Конечно, лидеры обсудят различные аспекты международной ситуации с учетом фактора украинского, также, конечно, проблематику продовольственной безопасности, возможности увеличения экспорта российской агропромышленной продукции, включая пшеницу и удобрения", - пояснил Ушаков.


Помощник президента сообщил, что переговоры запланированы на 30 июня. "Он [Видодо] будет здесь с рабочим визитом. Кстати, это его первое посещение Москвы, он в 2016 году был в нашей стране, но в Сочи", - сказал Ушаков. Он напомнил, что лидеры поддерживают регулярный контакт: они встречались в 2014 году на форуме АТЭС в Китае, в 2016 году - в Сочи в ходе саммита Россия - АСЕАН, в 2018 году - на мероприятиях Восточноазиатского саммита в Сингапуре. Кроме того, 28 апреля текущего года прошел телефонный разговор лидеров. "Двусторонний аспект здесь, несомненно, важен, но не менее, а может быть и более важно то, что Джоко Видодо прибывает к нам как глава государства - председателя Группы двадцати", - подчеркнул представитель Кремля.


Ушаков напомнил, что Россия и Индонезия совместно работают по таким направлениям, как поддержка справедливого восстановления после пандемии, обеспечение финансовой стабильности, климатическая повестка, цифровая трансформация и другим вопросам.


Представитель Кремля отметил, что в настоящий момент Видодо принимает участие в саммите "Большой семерки", а затем "в эти буквально дни и часы до Москвы, как утверждают, совершит краткосрочный визит в Киев и потом уже приедет к нам". "Мы надеемся на конструктивный и содержательный разговор", - заключил Ушаков.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС