En Ar

Путин и Лукашенко открыли Ржевский мемориал советскому солдату в Тверской области

30 июня 2020

 

Президенты России и Белоруссии - Владимир Путин и Александр Лукашенко - приняли участие в церемонии открытия Ржевского мемориала советскому солдату. Главы государств прибыли на площадь у мемориала, где их уже ожидала группа ветеранов. Тепло поприветствовав каждого из них, Путин и Лукашенко возглавили процессию возложения цветов к памятнику.


Вслед за почетным караулом, который нес к основанию мемориала композицию из красных цветов, украшенную Георгиевской лентой, два президента с букетами алых роз в руках шли к памятнику, обмениваясь краткими репликами.
Во время процессии военный оркестр исполнял песню "Журавли" композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова, музыкально дополняя образ центрального образа Ржевского монумента - фигуру советского солдата, в основании которой изображена стая журавлей.


После возложения венка и цветов Путин и Лукашенко почтили память павших бойцов минутой молчания. Затем прозвучали гимны России и Белоруссии, и президенты отошли от монумента, дав возможность и ветеранам возложить цветы.


После окончания церемонии президенты России и Белоруссии приняли участие в акции "Сад памяти", которая проходит по всей стране. Путин и Лукашенко посадили ели в память о погибших на войне солдатах.


Лидеры России и Белоруссии также посетили Музей Победы. Директор музея Александр Школьник и руководитель поисковой экспедиции военно-исторического центра СЗФО Сергей Мачинский провели для Путина и Лукашенко специальную экскурсию по экспозиции, посвященной битве под Ржевом. Экспозиция включает в себя многочисленные находки, сделанные в этих местах поисковиками.


Выступив на церемонии открытия монумента, Путин и Лукашенко отправились на двусторонние переговоры. 


Ржевский мемориал


Инициаторами возведения монумента подо Ржевом, где советские воины вели ожесточенные бои с захватчиками, выступили ветераны Великой Отечественной войны, обратившиеся в адрес комитета Союзного государства и поисковиков Российского военно-исторического общества (РВИО) с просьбой увековечить память своих боевых товарищей к 75-летию Победы. По итогам открытого международного конкурса на лучшее архитектурно-художественное решение победил проект скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина - 25-метровая бронзовая фигура советского солдата, возведенная на 10-метровом насыпном кургане.

 

Путин: Россия не допустит, чтобы подвиг советских людей в годы войны был замазан ложью


Президент Владимир Путин заявил о необходимости всегда помнить о подвиге советских солдат, спасших мир от нацизма. Глава государства уверен, что этот подвиг нельзя замазать ложью и фальсификациями.


"Мы всегда будем помнить, какую высокую цену заплатил советский народ за Победу, какой удар приняла на себя и отразила Красная армия", - заявил Путин на открытии Ржевского мемориала советскому солдату. Он напомнил, что в Красной армии "в едином строю сражались представители всех республик, всех национальностей Советского Союза, домой не вернулись, погибли в боях, в плену, в госпиталях больше 8,5 миллионов бойцов Красной армии". "И это еще по-прежнему не окончательные данные", - отметил глава государства.


"Ржевский мемориал - еще один символ нашей общей памяти, символ преклонения перед великим и самоотверженным подвигом солдата-героя, солдата-освободителя, солдата, который спас Европу и весь мир от нацизма", - подчеркнул президент. Он уверен, что "время не властно над этим подвигом и он никогда не должен, не может быть забыт и уж тем более затерт, замазан ложью и фальсификациями". "Мы такого не допустим!" - заверил Путин.


По его словам, "судьбы, оборвавшиеся на войне, всегда будут отзываться в нас незаживающей раной". "Важнейшим нравственным ориентиром, как и сейчас, будут служить мужество и стойкость наших отцов, дедов, прадедов, их безграничная любовь к Родине, преданность Отечеству", - убежден президент. Он заявил: "Мы обязаны быть достойными этой высочайшей моральной планки в своих сегодняшних делах и поступках, беречь, сохранять историческую правду как живую нить, объединяющую поколения и в нашей стране, и за ее пределами".

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС