En Ar

Путин и президент Алжира 15 июня встретятся в Москве

14 июня 2023



Президент России Владимир Путин 15 июня проведет переговоры с президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном, 16 июня оба лидера выступят на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Об этом журналистам сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.


"Завтра в Москве состоится основная часть государственного визита президента Алжира, полноформатные переговоры на высшем уровне", - сказал представитель Кремля. Он отметил, что два президента "подпишут декларацию об углубленном стратегическом партнерстве между Россией и Алжиром". "Она будет знаменовать начало нового, надеемся, более продвинутого этапа в двусторонних отношениях", - указал Ушаков. Он добавил, что во время госвизита президента Алжира "будут заключены девять совместных документов".


"Президент Алжира в пятницу будет находиться в Санкт-Петербурге и вместе с нашим руководителем примет участие в пленарном заседании ПМЭФ, выступит там с докладом", - отметил помощник президента РФ.


Он обратил внимание на то, что высший в дипломатическом протоколе статус визита - государственный - подразумевает насыщенную программу. "Президент Алжира прибыл в Москву вчера вечером. Сегодня он проведет встречу с председателем правительства Михаилом Мишустиным, [спикерами палат парламента] Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным, примет участие в российско-алжирском бизнес-форуме", - перечислил Ушаков. Он уточнил, что постоянно сопровождать президента Алжира будет председатель российской части двусторонней межправительственной комиссии, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.


"Сегодня же при участии алжирского лидера планируется открытие в Москве сквера в честь национального героя Алжира эмира Абд Аль-Кадира", - рассказал помощник президента РФ. По его словам, "сквер небольшой, но уютный и симпатичный, находится в районе улицы Спиридоновка". "Этому мероприятию алжирская сторона придает большое значение", - заметил он. Ушаков добавил, что в сквере будет заложен камень, которые впоследствии послужит основанием памятника в честь алжирского героя.


Говоря о переговорах Путина и Теббуна, Ушаков сообщил, что беседы пройдут в узком и расширенном форматах, президенты выступят с заявлениями по итогам.


Отношения РФ и Алжира


Ушаков обратил внимание на то, что Алжир входит в тройку ведущих торговых партнеров России в Африке, занимая третье место после Египта и Марокко. За 2022 год товарооборот составил $1,7 млрд, а в январе - марте нынешнего года увеличился на 73,7%. В 2022 году в два раза возрос объем взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, превысив $700 млн.


Среди направлений взаимодействия представитель Кремля назвал энергетику и фармацевтику, напомнив, что в Алжир было поставлено 1 млн доз вакцины от коронавируса "Спутник V", налажен экспорт противоопухолевых препаратов, при участии российской стороны на алжирской территории осуществляется производство инсулина.


Ушаков подчеркнул, что "особое внимание традиционно уделяется гуманитарным связям, Россия оказывает содействие в подготовке для Алжира квалифицированных кадров". За годы сотрудничества подготовлено около 19 тыс. алжирских специалистов в различных областях, в российских вузах обучается около 1,5 тыс. граждан Алжира.


"Во время переговоров планируется обмен мнениями по актуальным темам международной повестки дня с акцентом на положение дел в регионе Ближнего Востока и Северной Африки", - отметил Ушаков. Он подчеркнул, что "осуществляется российско-алжирская координация в многосторонних форматах и организациях, в том числе в ООН с учетом избрания Алжира в качестве непостоянного члена Совета Безопасности на 2024-2025 годы". "Налажена продуктивная совместная работа в рамках ОПЕК+ и Форума стран-экспортеров газа", - добавил представитель Кремля. "По большинству международных проблем позиции наших стран или совпадают, или очень-очень близки", - констатировал помощник президента России. Он подчеркнул, что "на переговорах также будет обсуждаться общая канва отношений Россия - Африка с учетом предстоящего в конце июля саммита". "И будут обсуждены различные аспекты украинского кризиса", - уточнил Ушаков.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Alex Zarubi/Unsplash

По материалам ТАСС