En Ar

Путин и президент Египта обсудили по телефону реализацию совместных проектов

15 ноября 2021

Президент РФ Владимир Путин и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в телефонном разговоре обсудили детали реализации совместных проектов двух стран. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.


"Особое внимание уделено торгово-экономическим связям и, прежде всего, ходу реализации таких крупных совместных проектов, как строительство по российскому образцу первой в Египте атомной электростанции и создание Российской промышленной зоны в районе Суэцкого канала", - говорится в сообщении пресс-службы.


Проект индустриального парка для компаний РФ на востоке Порт-Саида предусматривает создание особой зоны с облегченным налоговым режимом и льготными тарифами на энергоресурсы для российских резидентов.


АЭС в Эд-Дабаа будет состоять из четырех энергоблоков с передовыми реакторами поколения "три плюс", которые обеспечат наивысший уровень безопасности станции и местности в соответствии со стандартами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), отмечали представители проекта в Каире. Управление по ядерному и радиологическому регулированию Египта рассматривает документы для выдачи лицензии на строительство первого и второго блоков станции.
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси поблагодарил президента России Владимира Путина за работу по обеспечению авиабезопасности, позволившую открыть рейсы из РФ на египетские курорты. Он "выразил признательность за результативную совместную работу в контексте обеспечения авиационной безопасности в египетских аэропортах, по итогам которой с августа сего года восстановлено полноформатное воздушное сообщение между Россией и Египтом", - говорится в сообщении пресс-службы.


Путин и ас-Сиси отметили важность дальнейшей координации при урегулировании кризисов в Африке и на Ближнем Востоке. "Лидерами отмечена важность дальнейшей координации шагов на международной арене, включая урегулирование различных кризисных ситуаций в регионе Ближнего Востока и Африки", - говорится в сообщении.


В пресс-службе проинформировали, что президенты также обсудили актуальные вопросы российско-египетского взаимодействия. "Дана высокая оценка достигнутому уровню отношений двух стран, которые носят характер всестороннего партнерства и стратегического сотрудничества, поступательно развиваются в различных областях", - указывается в сообщении.


По итогам состоявшегося разговора лидеры условились о продолжении личных контактов.


Россия и Египет с 9 ноября официально возобновили чартерное авиасообщение, которого не было более пяти лет - с того момента, как в 2015 году в небе над Синайский полуостровом произошла катастрофа самолета "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Принципиальное решение о возможности возобновления авиасообщения между Россией и Египтом было принято в 2018 году: тогда перевозчикам разрешено было выполнять регулярные рейсы между Москвой и Каиром (их выполнял только "Аэрофлот"). В июле 2021 года президент РФ подписал указ, отменяющий запрет на остальные перевозки между странами, включая выполнение чартерных рейсов. Вместе с этим была отменена и рекомендация туроператорам и турагентам не продавать путевки на курорты Египта.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС