En Ar

Путин и саудовский кронпринц условились о координации по рынку нефти

28 мая 2020


Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом. Главной темой обсуждения стала координация по рынку нефти. Стороны, как сообщает пресс-служба Кремля, подчеркнули важность совместных усилий по достижению в апреле 2020 года договоренностей в формате ОПЕК+ об ограничении добычи нефти.


«Условлено о дальнейшей тесной координации по этому вопросу по линии министерств энергетики. Затронут ряд актуальных тем двустороннего сотрудничества в контексте итогов визита Президента России в Эр-Рияд в октябре 2019 года», - говорится, в частности, в сообщении.


Также Путин поздравил Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда с праздником Ураза-байрам.


12 апреля Кувейт, Саудовская Аравия и другие члены альянса ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона во втором полугодии и 5,8 миллиона далее до конца апреля 2022 года.


Базой отсчета взят октябрь 2018 года, однако для РФ и Саудовской Аравии взяты 11 миллионов баррелей в сутки, от которых по аналогии со всеми идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ