En Ar

Путин назначил 1 июля днем голосования по поправкам в Конституцию

01 июня 2020


Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля. Об этом сегодня заявил президент Владимир Путин.


Руководителям ЦИК, Роспотребнадзора и регионов поручено обеспечить полную безопасность на участках.


«Конечно, обращусь и к нашим гражданам, людям, с тем чтобы они приняли активное участие в этом общероссийском голосовании, поскольку речь идет об Основном законе - Конституции, который лежит в основе жизни нашей страны, нашей жизни и наших детей сегодня», - сказал Путин.

 

Глава государства также связался с министром просвещения Сергеем Кравцовым, чтобы уточнить, не помешает ли проведение голосования в этот день сдаче единого госэкзамена, основной этап которого стартует 3 июля.


«Кравцов Сергей Сергеевич подтвердил, что это никак не будет мешать, наоборот, он даже рассчитывает на то, что проведение всероссийского голосования при использовании школьных помещений поможет затем при организации ЕГЭ», - отметил президент.


Сегодня же стало известно, что 1 июля будет выходным днем. Избирательные участки откроются за неделю до объявленной даты - проголосовать по поправкам в Конституцию можно будет с 25 июня по 1 июля.


По словам председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой, такие меры позволят избежать очередей и скопления людей на участках. Перед началом голосования проведут повсеместное тестирование на коронавирус членов избирательной комиссии, всем участникам раздадут маски, перчатки и одноразовые ручки.


«Проголосовать будет безопаснее, чем сходить в магазин или на любое другое общественное мероприятие», - отметила она.


Ранее голосование по поправкам в Основной закон было назначено на 22 апреля, однако в конце марта из-за распространения коронавирусной инфекции Владимир Путин объявил о его переносе. Тогда президент подчеркнул, что новую дату определят на основе рекомендаций медиков и с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в стране.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ