En Ar

Путин назвал санкции в отношении Сирии незаконными

02 июля 2020


Санкции США и Евросоюза против Сирии незаконны, они направлены на экономическое удушение республики. Об этом заявил в среду президент РФ Владимир Путин в ходе видеоконференции по Сирии с президентами Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и Ирана Хасаном Роухани.


"Свое негативное влияние оказывают и санкции, введенные в отношении Сирии в обход Совета Безопасности ООН, то есть нелегальные по сути дела, незаконные санкции", - сказал российский лидер.


Он отметил, что, по данным Всемирной продовольственной программы, свыше 9 млн сирийцев, то есть половина населения страны, нуждаются в продовольственной помощи, однако, несмотря на это и на призыв к смягчению санкционного давления в условиях пандемии, и в Вашингтоне, и в Брюсселе было принято решение продлить рестрикции против Дамаска.


"Кроме того, еще введены и новые санкции, целью которых, безусловно, является стремление к экономическому удушению Сирийской Арабской Республики", - подчеркнул Путин. В связи с этим президент РФ назвал важным продумать налаживание по соответствующим каналам оказания гуманитарной помощи Сирии, чтобы поддержать ее народ.


Президент России заявил, что пандемия коронавируса сделала еще более актуальным вопрос о координации гуманитарных усилий в Сирии. "В условиях распространения коронавирусной инфекции координация наших усилий на гуманитарном треке урегулирования приобретает еще большую актуальность", - заявил Путин. "Столь важно сейчас продумать, как мы могли бы по соответствующим каналам наладить оказание гуманитарной помощи и поддержать сирийский народ", - сказал российский лидер.


По его словам, "тройка" Россия, Турция, Иран могла бы многое сделать в сфере постконфликтного устройства в Сирии - восстановлении экономики и социальной сферы, возвращении беженцев. "Конфликт в Сирии, противостояние с террористами продолжается уже много лет и, естественно, сказывается на экономическом положении страны", - отметил российский лидер.


В ходе видеоконференции Путин также предложил президентам Ирана и Турции обсудить дополнительные меры борьбы с террористами в Сирии.


Глава российского государства отметил, что "одна из главных целей сегодняшней видеоконференции - вместе проанализировать текущее положение дел в этой стране, условиться о том, что можно было бы дополнительно сделать для обеспечения долгосрочной нормализации в Сирийской Арабской Республике".


Он пояснил, что "речь в первую очередь идет о продолжении борьбы с международным терроризмом". "Надо подумать, какие еще меры необходимы для нейтрализации еще действующих террористических группировок", - добавил Путин.
Российский лидер указал, что наиболее напряженная обстановка сохраняется на неподконтрольных правительству Сирии территориях, в Идлибской зоне деэскалации и на северо-востоке страны, в Заевфратье, "где значительно активизировалась деятельность боевиков ИГ" (организация запрещена в РФ). В частности, говоря о ситуации в Идлибе, Путин отметил, что Москва продолжает тесную работу с Анкарой "в целях реализации достигнутых договоренностей Сочинского меморандума от 17 сентября 2018 года и дополнительного протокола к нему от 5 марта текущего года".


"Конечно, не все еще задачи решены [в Идлибе], не все сделано, но предпринимаемые усилия приносят все-таки результаты. Например, с введением режима прекращения огня обстановка в зоне деэскалации существенно стабилизировалась", - добавил президент РФ.



Совместная работа


Путин считает, что Россия, Иран и Турция многого добились по урегулированию ситуации в Сирии.


"Согласен с господином Роухани в его оценках эффективности и востребованности совместной работы на сирийском направлении. Сообща нам действительно многое удалось сделать", - заявил российский лидер.


Путин вышел на связь с коллегами из ситуационного центра в Кремле. Он признался, что рад видеть коллег и "иметь возможность переговорить по одному из очень болезненных вопросов сегодняшней повестки дня". Российский лидер напомнил, что президенты стран - гарантов астанинского процесса в Сирии собирались в сентябре 2019 года в Анкаре.

 

"Планировали встретиться в Тегеране в марте текущего года, но по понятным причинам нам этого сделать не удалось", - констатировал президент РФ. Он выразил признательность иранской стороне "за инициативу организовать саммит в формате видеоконференции".


Среди того, что уже удалось сделать для урегулирования ситуации в Сирии, глава российского государства назвал снижение уровня насилия. "Постепенно восстанавливается мирная жизнь, а главное - созданы предпосылки для устойчивого политико-дипломатического урегулирования на базе резолюции 2254 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций", - отметил Путин. Он напомнил, что "в этом документе заложен фундаментальный принцип - приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии".



Продвижение межсирийского диалога


Путин также выступил в поддержку активного развития межсирийского диалога с целью последующего государственного устройства в Сирии.


"Что касается перспектив политического процесса, то следует активно продвигать инклюзивный межсирийский диалог в рамках конституционного комитета в Женеве", - сказал он.


Российский лидер отметил, что "предлагается поддержать этот процесс, помочь участникам встретиться и начать прямой диалог, приступить к разработке параметров будущего государственного устройства в Сирии".


Он напомнил, что об этом было условлено на Конгрессе национального сирийского диалога в Сочи в январе 2018 года, который состоялся благодаря слаженным усилиям стран-гарантов астанинского процесса.

 

Президенты России, Ирана и Турции сделали совместное заявление по Сирии


По итогам обсуждения лидеры стран астанинской тройки приняли итоговое заявление, в котором подчеркивается, что принципы независимости и целостности Сирии подлежат всеобщему соблюдению, никто не должен их подрывать.


"Отметили твердую приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики (САР), а также целям и принципам Устава ООН. Подчеркнули, что эти принципы подлежат всеобщему соблюдению и что никакие действия, кем бы они ни предпринимались, не должны их подрывать", - говорится в тексте документа.



Захват нефти


Путин, Роухани и Эрдоган осудили незаконный захват месторождений и присвоение нефтяных доходов, которые должны принадлежать Сирии.


В совместном заявлении говорится, что стороны "обсудили ситуацию на северо-востоке Сирии, подчеркнули, что достижение стабильности и безопасности в этом районе возможно только на основе уважения суверенитета и территориальной целостности страны и согласились с этой целью координировать свои усилия".


"Выразили свое неприятие незаконного захвата и передачи нефтяных доходов, которые должны принадлежать Сирии", - говорится в коммюнике.


Стороны также "подтвердили решимость продолжать сотрудничество в интересах окончательной ликвидации ИГ, "Джабхат ан-Нусры" и всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с "Аль-Каидой" или ИГ (упомянутые организации запрещены в РФ - прим. ред), и прочих террористических групп, которых признал таковыми Совет Безопасности ООН". При этом, по мнению президентов, необходимо обеспечить защиту гражданских лиц и гражданской инфраструктуры в соответствии с международным гуманитарным правом.


Согласно заявлению, Путин, Роухани и Эрдоган "подробно рассмотрели ситуацию в Идлибской зоне деэскалации и подчеркнули необходимость поддержания спокойствия "на земле" путем полного выполнения всех имеющихся соглашений по Идлибу". "Отвергли в этой связи все попытки создать новые реалии "на земле" под предлогом борьбы с терроризмом, включая незаконные инициативы по самоуправлению", - говорится в тексте документа.


Вместе с американскими военными курдские отряды "Сирийских демократических сил" контролируют крупнейшие в Сирии месторождения нефти в Румейлане и Дейр-эз-Зоре.

 

Израильские атаки


Израильские военные атаки в Сирии нарушают суверенитет САР и ведут к росту напряженности в регионе.


"[Президенты] считают израильские военные атаки в Сирии дестабилизирующими, нарушающими суверенитет и территориальную целостность страны, а также ведущими к росту напряженности в регионе", - отмечается в заявлении. В документе подчеркивается, что Путин, Роухани и Эрдоган также "подтвердили необходимость уважать общепризнанные международно-правовые решения, включая положения соответствующих резолюций ООН, отвергающих оккупацию сирийских Голан, прежде всего резолюции 497 СБ ООН, и соответственно осудили решение администрации США по оккупированным сирийским Голанам, которое является грубым нарушением международного права и создает угрозу региональным миру и безопасности".


Израильские ВВС регулярно атакуют на территории Сирии базы проиранских шиитских формирований, воюющих на стороне сирийской армии, а также позиции сирийской армии. Самолеты израильских ВВС нанесли в ранние часы в воскресенье удары по базам проиранских шиитских формирований в провинции Дейр-эз-Зор на востоке страны. Как сообщил телеканал Al Hadath, в результате атаки на район Бу-Кемаль у границы с Ираком погибли по меньшей мере шесть бойцов. По его информации, в субботу в расположении шиитских отрядов на востоке Сирии побывал новый командир спецподразделения "Аль-Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) бригадный генерал Исмаил Каани.


23 июня израильские ВВС атаковали военные позиции сирийской армии в провинциях Эс-Сувейда и Дейр-эз-Зор. Тогда, по данным агентства SANA, погибло двое солдат и четверо получили ранения. Сирийские средства противовоздушной обороны открыли огонь по воздушным целям и поразили несколько ракет противника.



Гуманитарная помощь


Путин, Роухани и Эрдоган призвали международное сообщество нарастить гуманитарную помощь всем сирийцам без дискриминации, политизации и выдвижения предварительных условий.


"Отметили насущную необходимость обеспечения быстрого, безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа по всей территории Сирии для того, чтобы облегчить страдания сирийского народа, и призвали международное сообщество, особенно ООН и ее гуманитарные агентства, увеличить оказываемую ими помощь всем сирийцам без дискриминации, политизации и выдвижения предварительных условий", - говорится в совместном заявлении.


Путин, Роухани и Эрдоган выразили серьезную озабоченность в связи с гуманитарной ситуацией в Сирии и влиянием пандемии коронавируса, "признавая, что она значительно осложняет работу системы здравоохранения Сирии, социально-экономическую и гуманитарную обстановку", говорится в коммюнике.


Стороны также "отвергли все односторонние санкции, нарушающие международное право, международное гуманитарное право и Устав ООН, особенно в условиях пандемии коронавируса".


Россия, Иран и Турция призывают международное сообщество увеличить помощь Сирии, направленную на восстановление инфраструктуры и возвращение беженцев. Как указано в заявлении, президенты отметили необходимость содействия безопасному и добровольному возвращению беженцев в свои дома в Сирии.


"В этой связи [Путин, Роухани и Эрдоган] призвали международное сообщество оказать соответствующую поддержку расселению беженцев и их возвращению к нормальной жизни, а также повысить свое участие и увеличить помощь Сирии, в том числе через реализацию проектов по раннему восстановлению, включая базовые объекты инфраструктуры - водо- и электроснабжения, школы, больницы, а также по гуманитарному разминированию", - говорится в заявлении.

 

Также президенты РФ, Ирана и Турции "подтвердили решимость продолжать операции по взаимному освобождению насильственно удерживаемых лиц/заложников" в рамках профильной рабочей группы астанинского формата. По мнению президентов, рабочая группа "является уникальным механизмом, подтвердившим свою востребованность и эффективность в деле установления доверия между сирийскими сторонами", в связи с чем РФ, Иран и Турция "согласились предпринять меры по продолжению ее работы".



Встреча в Тегеране


Лидеры России, Ирана и Турции договорились провести личную встречу в Тегеране, когда позволит эпидемиологическая ситуация.


"Решили провести следующий трехсторонний саммит в Исламской Республике Иран по приглашению президента Роухани, как только это будет возможно", - говорится в совместном заявлении.


Путин, Роухани и Эрдоган также "согласились дать поручение своим представителям провести, как только это будет возможно, очередную Международную встречу по Сирии в Астанинском формате (МВСА-15)".


Кроме того, три президента "помимо сирийской проблематики подтвердили свое решение укрепить трехстороннюю координацию в различных сферах с целью продвижения совместного экономического сотрудничества".



Конституционный комитет


Россия, Иран и Турция окажут поддержку проведению в августе третьего заседания Конституционного комитета Сирии в Женеве.


"Президенты <…> приветствовали договоренность о проведении третьего заседания Конституционного комитета в августе 2020 года и подтвердили готовность оказывать поддержку его работе путем постоянного взаимодействия с его членами и спецпосланником генерального секретаря ООН по Сирии Гейром Педерсеном <…>", - говорится в заявлении.


Президенты РФ, Ирана и Турции выразили убеждение, что "сирийский конфликт не имеет военного решения и может быть урегулирован только в ходе политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при содействии ООН". В связи с этим подчеркнута и важная роль Конституционного комитета, который был создан при решающем вкладе стран - гарантов астанинского формата и во исполнение решений Конгресса сирийского национального диалога в Сочи.


Первое заседание Конституционного комитета Сирии состоялось в октябре прошлого года в Женеве.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС