En Ar

Путин обсудил с Эрдоганом развитие событий в зоне нагорнокарабахского конфликта

28 октября 2020


Президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с лидером Турции Тайипом Эрдоганом выразил озабоченность военными действиями в зоне нагорнокарабахского конфликта, сообщила во вторник пресс-служба Кремля.


"Обсуждено развитие событий в зоне нагорнокарабахского конфликта. С российской стороны выражена глубокая озабоченность в связи с продолжающимися военными действиями, а также все более масштабным вовлечением в боестолкновения террористов из Ближнего Востока", - говорится в сообщении.


Также Путин проинформировал Эрдогана "о контактах с руководством Азербайджана и Армении и предпринимаемых шагах в целях скорейшего достижения перемирия и деэскалации кризиса".


Кроме того, отмечается в сообщении пресс-службы Кремля, лидеры двух стран условились "и далее осуществлять координацию между внешнеполитическими и оборонными ведомствами России и Турции, а также спецслужбами двух стран".


Политическое урегулирование в Сирии


Лидеры также обсудили взаимодействие на сирийском направлении.


"Предметно рассмотрена тематика взаимодействия на сирийском направлении. Отмечена важность совместных усилий в целях выполнения имеющихся договоренностей по стабилизации в Идлибе и Заевфратье. Лидеры также обменялись мнениями по вопросам политического урегулирования в Сирии, в том числе при содействии стран - гарантов Астанинского процесса", - говорится в сообщении.


Идлиб - единственный регион Сирии, значительная часть которого по-прежнему остается в руках бандформирований. В 2017 году там была создана северная зона деэскалации, куда переместились экстремисты, отказавшиеся сложить оружие в дамасском предместье Восточная Гута и южных областях страны. На территории провинции находятся наблюдательные посты турецкой армии.


Обстановка в Ливии


Путин и Эрдоган также обсудили перспективы нормализации обстановки в Ливии и активизации межливийских мирных переговоров.


"Затрагивалась и ливийская проблематика, включая перспективы дальнейшей нормализации обстановки и активизации межливийских мирных переговоров", - говорится в сообщении.


В Ливии несколько лет параллельно существуют два органа исполнительной власти - Правительство национального согласия (ПНС) Фаиза Сарраджа в Триполи и пользующийся поддержкой Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара временный кабинет на востоке страны. Весной 2019 года Хафтар развернул наступление на Триполи, в ответ ПНС обратилось за поддержкой к Турции после того, как 28 ноября 2019 года стороны заключили меморандум о сотрудничестве в военной области. Вслед за этим все официальные контакты противоборствующих сторон полностью прекратились, а попытки усадить их за стол переговоров до настоящего момента не приводили к желаемым результатам.


Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС