En Ar

Путин обсудил с Мирзиёевым подготовку к предстоящему саммиту ШОС в Самарканде

22 августа 2022


Президент России Владимир Путин обсудил с узбекистанским коллегой Шавкатом Мирзиёевым подготовку к саммиту Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет в сентябре в Самарканде. Об этом по итогам разговора двух лидеров сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.


"Продолжено обсуждение вопросов дальнейшего развития российско-узбекистанского сотрудничества, а также подготовки к предстоящему в сентябре в Самарканде саммиту Шанхайской организации сотрудничества", - говорится в сообщении.


Предыдущий разговор двух президентов состоялся на прошлой неделе, 16 августа. Тогда Путин и Мирзиёев также обсуждали подготовку к саммиту ШОС. Пресс-служба Кремля сообщала, что "в этом контексте отмечен высокий международный авторитет ШОС, растущий вклад организации в укрепление региональной стабильности и безопасности". Кроме того, в том разговоре глава российского государства и его узбекистанский коллега затрагивали вопросы дальнейшего развития стратегического партнерства и союзничества двух стран.


В настоящее время членами основанной в 2001 году Шанхайской организации сотрудничества являются Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. Ожидается, что на саммите ШОС в Самарканде, запланированном на середину сентября, будет завершена процедура приема Ирана и предоставлен статус партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. Также изучается заявка Белоруссии на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото:  официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС