En Ar

Путин обсудил с президентом Таджикистана миграционные потоки

27 декабря 2021


Президент России Владимир Путин обсудил с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном миграционные потоки из Таджикистана в Россию и отметил необходимость изучения русского языка.


"Знаю ваше внимание и заботу в отношении развития русского языка, он развивается очень хорошо при вашей поддержке. Много очень желающих изучать русский язык. Это и понятно, потому что в России проживают сегодня на временной основе и работают около миллиона человек из Таджикистана", - сказал Путин.


По словам президента РФ, "в позапрошлом году они перевели домой где-то 1 миллиард 800 миллионов (долларов), а в прошлом году в связи с пандемией количество работающих людей сократилось, где-то 1 миллиард 700 (миллионов долларов) получилось".


"Но как и договаривались, мы с вами решаем вопросы, связанные с этими миграционными потоками, с тем чтобы поддержать экономику Таджикистана и людей. Ну и наша промышленность, экономика в целом, строительный сектор заинтересованы в привлечении квалифицированных и трудолюбивых людей", - сказал президент России.


Путин отметил, что изучение русского языка является самым верным способом адаптации людей, для того чтобы они могли спокойно работать, чувствовать себя комфортно.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам РИА Новости