En Ar

Путин отметил роль российской базы Кант в обеспечении безопасности Центральной Азии

12 октября 2023



Президент России Владимир Путин уверен, что российская авиабаза Кант способствует обеспечению безопасности в Центральноазиатском регионе.


"Этот военный форпост вносит существенный вклад в укрепление обороноспособности республики, в обеспечение безопасности и стабильности во всем Центральноазиатском регионе и в борьбу с такими острыми вызовами и угрозам, как терроризм, экстремизм, наркотрафик и оргпреступность", - сказал глава российского государств журналистам по итогам российско-киргизских переговоров.


Путин, который в октябре 2003 года присутствовал на открытии авиабазы в Канте, назвал нынешнее 20-летие этого военного объекта "важнейшей юбилейной датой". Он также обратил внимание на то, что "в эти дни военнослужащие Канта принимают участие в проводимых на территории Киргизии учениях миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности "Нерушимое братство - 2023".


"Я очень хорошо помню, как создавался Кант, тогда руководство республики обратилось напрямую с просьбой к Российской Федерации немедленно, как можно быстрее разместить здесь наше авиационное крыло, потому что Киргизия подверглась нападению бандформирований, пострадало много людей, и это требовало быстрой совместной реакции", - отметил российский лидер. По его оценке, "сегодня эта база приобрела уже значительное, серьезное и региональное значение".


Глава российского государства сообщил, что на нынешних переговорах "большое внимание было уделено вопросам расширения двустороннего сотрудничества в военной и военно-технической сферах".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: picknicker54/Pixabay

По материалам ТАСС