En Ar

Путин поддержал идею Токаева создать при СНГ организацию по продвижению русского языка

07 октября 2022

Президент России Владимир Путин поддержал предложение казахстанского коллеги Касым-Жомарта Токаева о создании при СНГ международной организации по продвижению русского языка.

 

Открывая неформальный саммит СНГ в пятницу, глава российского государства обратил внимание на идею Токаева создать под эгидой Содружества "международную организацию по поддержке и продвижению русского языка". "Мы очень благодарны за это президенту Токаеву, думаю, что это важно для всех, имея в виду, что русский язык, безусловно, является языком межгосударственного общения", - сказал Путин.

 

Президент РФ считает, что реализация этой идеи "имеет практическое измерение, имея в виду, что в России работают, трудятся миллионы граждан СНГ, которые помогают и России в осуществлении планов развития, и сами зарабатывают необходимые средства для поддержания своих семей".

 

"Мы, конечно же, поддерживаем предложение Казахстана и со своей стороны будем делать все для скорейшего воплощения его в жизнь, в том числе с учетом того, что следующий 2023 год объявлен в СНГ Годом русского языка как языка межгосударственного общения", - заявил глава российского государства.

 

Нынешний год в СНГ объявлен Годом народного творчества и культурного наследия, 2023 - Годом русского языка как языка межнационального общения. Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев ранее говорил, что Совет глав государств планирует объявить 2024 год Годом волонтерского движения, а 2025 - Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС