En Ar

Путин посетит Казань, где открываются Игры будущего

21 февраля



Президент России Владимир Путин сегодня приедет в Казань, где открывается международный мультиспортивный турнир Игры будущего.


О планах посетить город глава государства сообщил накануне на форуме АСИ "Сильные идеи для нового времени". "Я буквально завтра в Казани должен встретиться с некоторыми коллегами. Это Кыргызстан, Узбекистан, будет там еще и президент Казахстана", - пояснил президент.


Как сообщалось ранее, президент Киргизии Садыр Жапаров и лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев примут участие в открытии Игр будущего. Пресс-служба Жапарова анонсировала его планы провести в Казани двусторонние встречи с Путиным и главой Татарстана Рустамом Миннихановым.


Президент РФ в конце прошлого года пригласил лидеров СНГ на открытие инновационных Игр будущего в Казани. Путин тогда пояснил, что это будут соревнования в новом, современном формате, объединяющем "и более динамичные спортивные дисциплины, и киберспорт". Тогда же глава российского государства в целом подчеркнул, что спорт и физическая культура являются неотъемлемой частью гуманитарного сотрудничества.


Об Играх будущего


Основной турнир Игр будущего пройдет с 21 февраля до 3 марта, предварительный стартовал 19 февраля. Соревнования будут проводиться по новым дисциплинам с использованием современных технологий, цифровой среды и физической активности. Формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта.
Министр спорта Татарстана Владимир Леонов ранее сообщил, что участие в Играх будущего примут спортсмены из 107 стран, заявились на соревнования 277 команд. Всего на соревнованиях выступят более 2 тыс. участников.


Талисманом первых Игр будущего станет жар-птица Мира, созданная студентами из Татарстана и Санкт-Петербургского государственного университета. По задумке авторов, жар-птица Мира - это подобие нейросети с сознанием, она является проводником в мир фиджитал-спорта.


Подготовка к соревнованиям


По словам мэра Казани Ильсура Метшина, спортивная инфраструктура города, а также предприятия общепита, культурные учреждения, гостиничный бизнес полностью готовы к приему гостей. Всего в столицу Татарстана прибудет порядка 6 тыс. участников, гостей и волонтеров. Для них подготовлены 2,6 тыс. номеров в 33 отелях и 1,2 тыс. комнат в Деревне Универсиады.


Метшин обращал внимание и на то, что участников Игр будущего ждет обширная культурная программа, подготовлено порядка 80 различных мероприятий.


Как в свою очередь сообщили в РЖД, железнодорожные вокзалы также подготовлены к работе в дни соревнований. На вокзале Казань-Восстание, а также на Казанском, Ленинградском и Ярославском вокзалах Москвы установили интерактивные площадки Just Dance. Кроме того, в дни Игр к 20 ежедневным рейсам электропоездов между Казанью и аэропортом назначили восемь дополнительных, а 3 марта, в день закрытия Игр, - девять дополнительных рейсов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС