En Ar

Путин поздравил глав африканских государств с Днем Африки

25 мая 2022


Президент РФ Владимир Путин поздравил глав африканских государств и правительств с Днем Африки.


"Наша страна всегда придавала особое значение развитию дружественных отношений с африканскими партнерами. Состоявшийся в 2019 году в Сочи саммит Россия - Африка создал хорошие условия для расширения плодотворного сотрудничества как на двустороннем уровне, так и на многосторонней основе", - говорится в послании Путина, опубликованном в среду в Telegram-канале Кремля.


Президент выразил уверенность, что, действуя сообща, РФ и африканские страны обеспечат разработку и реализацию многих полезных и перспективных проектов и инициатив в самых различных областях в интересах упрочения безопасности и стабильности в Африке и во всем мире.


Путин также отметил, что в этом году отмечается 20-летие преобразования Организации африканского единства в Африканский союз. "Это событие знаменовало выход панафриканской многосторонней структуры на качественно более высокий уровень взаимодействия в политической, социально-экономической и других сферах", - подчеркнул российский лидер.


По его словам, за два десятилетия африканским государствам удалось добиться многого: налажены механизмы коллективного реагирования на локальные конфликты и кризисные ситуации, последовательно продвигаются региональные интеграционные процессы в различных форматах, а Африка пользуется растущим авторитетом на мировой арене, играет все более важную роль в решении вопросов международной повестки дня.


День Африки отмечается 25 мая на континенте и в мире в 59-й раз. В этом году Африканский союз, объединяющий 55 государств, объявил, что мероприятия пройдут под лозунгом укрепления продовольственной безопасности стран континента.


Праздник был провозглашен 25 мая 1963 года в столице Эфиопии Аддис-Абебе при создании 32 странами континента Организации африканского единства. Первоначально он назывался День освобождения Африки.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС