En Ar

Путин провел в Кремле встречу с Асадом

14 сентября 2021


Президент РФ Владимир Путин встретился в Кремле с лидером Сирии Башаром Асадом, они обсудили политическую обстановку в республике, борьбу с международным терроризмом, а также вопросы двустороннего, в том числе гуманитарного сотрудничества. Информация о встрече, состоявшейся 13 сентября, опубликована во вторник на сайте президента России.


В начале встречи Путин отметил, что очень рад приветствовать Асада в Москве, поздравил его с прошедшим 11 сентября днем рождения и "с очень хорошим результатом президентских выборов" (они состоялись 26 мая, Асад получил поддержку более 95% избирателей).


"Результаты [выборов] говорят о том, что люди вам доверяют и, несмотря на все сложности предыдущих лет и трагедии предыдущих лет, все-таки с вами связывают процесс восстановления и возвращения к нормальной жизни", - сказал Путин, обращаясь к Асаду.


О положении дел в Сирии


Президент РФ напомнил, что совместными усилиями двух стран удалось освободить от террористов основную территорию Сирии (в настоящее время законное правительство контролирует более 90% территории), в освобожденные районы активно возвращаются беженцы, люди восстанавливают свои жилища. По словам Путина, Асад многое делает и для налаживания диалога со своими политическими оппонентами. Президент России выразил надежду, что этот процесс будет продолжаться.


Вместе с тем Путин назвал проблемой присутствие на отдельных территориях Сирии иностранных вооруженных сил без решения ООН и без санкций Асада. Это, как считает российский лидер, не дает властям республики "предпринять максимальные усилия для консолидации страны".


В свою очередь, Асад отметил, что нормализации жизни в Сирии способствовали в том числе политические мероприятия, проводившиеся в Сочи и в Нур-Султане. "Хотелось бы отметить тот факт, что политические процессы, которые мы проводили, примерно уже как три года остановились. У этого есть, конечно, определенные причины. Есть определенные государства, которые всячески деструктивно влияют на возможность проведения политических процессов", - пояснил сирийский президент.


Он в очередной раз подчеркнул, что РФ внесла большой вклад в победу над террористами в Сирии, поблагодарил Путина за оказанную помощь, а также высоко оценил работу российского МИД. По словам Асада, действия двух стран в целом "внесли огромный вклад в дело по защите всего человечества" от терроризма.


Сотрудничество РФ и Сирии


Лидеры России и Сирии уделили и большое внимание теме гуманитарного взаимодействия, совместной борьбы с коронавирусной инфекцией. Путин напомнил, что в Сирию прошли первые поставки российских вакцин от ковида "Спутник V" (зарегистрирована в республике в феврале) и "Спутник Лайт". Асад также поблагодарил президента РФ за оказываемую поддержку, "будь то препараты, которые помогают лечить или упредить распространение коронавирусной инфекции, а также вся остальная помощь, в том числе продовольствие и все необходимое, что было предоставлено Россией Сирии".


Кроме того, президенты затронули тему двустороннего экономического сотрудничества. "За первое полугодие текущего года объем товарооборота увеличился в 3,5 раза", - уточнил в этой связи Путин.


Встречи Путина и Асада


Предыдущая встреча Путина с Асадом состоялась в ноябре 2020 года, из-за ситуации с коронавирусом она проходила в режиме видеоконференции. На ней обсуждалась обстановка в Сирии, в том числе борьба с терроризмом и возвращение на родину беженцев.


Последний раз Путин посещал эту страну в январе 2020 года. Российский президент побывал в Дамаске, где посетил командный пункт группировки Вооруженных сил России в Сирии. Он также заслушал доклады военных о положении дел в различных регионах республики. Во время той поездки состоялась и предыдущая очная встреча двух лидеров.


Кроме того, президенты России и Сирии периодически проводят телефонные разговоры. Согласно сообщениям Кремля, последняя такая беседа состоялась в конце апреля по инициативе сирийской стороны.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС