En Ar

Путин рассказал Макрону о стабилизации обстановки в Нагорном Карабахе

16 ноября 2020


Президент РФ Владимир Путин рассказал своему французскому коллеге Эмманюэлю Макрону о стабилизации обстановки в Нагорном Карабахе и развертывании там российского миротворческого контингента. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора лидеров.


"Владимир Путин информировал о предпринятых российской стороной активных посреднических усилиях, позволивших остановить кровопролитие и избежать новых жертв, а также о развертывании российского миротворческого контингента вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора. Отмечено, что заявление президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении от 9 ноября выполняется, обстановка в регионе в целом стабилизировалась", - говорится в сообщении.


Лидеры стран подчеркнули необходимость решения неотложных гуманитарных вопросов, связанных в том числе с возвращением беженцев в места постоянного проживания и сохранением христианских храмов и монастырей.


"Выразив готовность к координации работы по линии сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России, Франции и США, лидеры акцентировали важность решения неотложных гуманитарных вопросов, включая возвращение беженцев в места постоянного проживания, обеспечение условий для нормальной жизнедеятельности населения, восстановление инфраструктуры, сохранение христианских храмов и монастырей", - говорится в сообщении.


Президенты также обсудили вопросы совместного противодействия террористической угрозе. "Затронуты некоторые вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере совместного противодействия террористической угрозе", - говорится в сообщении.


Как отметили в пресс-службе, в разговоре лидеров дана положительная оценка состоявшимся в Москве 11-12 ноября переговорам главы МВД Франции Жеральда Дарманена с руководителями профильных российских ведомств.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС