En Ar

Путин: события в Карабахе и Белоруссии осложнили обстановку на пространстве ОДКБ

02 декабря 2020

 

События в Нагорном Карабахе, Белоруссии и Киргизии осложнили обстановку на пространстве Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), считает президент России Владимир Путин.

 

"Обстановка на пространстве, входящем в зону ответственности ОДКБ, складывалась не без проблем и в целом была неспокойной, - констатировал российский лидер в среду на саммите организации в режиме видеоконференции. - Имею в виду вспыхнувший в сентябре вооруженный конфликт в районе Нагорного Карабаха с участием государства-члена ОДКБ, а также послевыборные события в Белоруссии, которая столкнулась с беспрецедентным давлением извне, и внутриполитическую ситуацию в Киргизии тоже имею в виду".

 

 

Решение гуманитарных проблем

 

Путин заявил о заинтересованности Москвы в подключении стран - участниц ОДКБ и Содружества Независимых Государств (СНГ) к решению гуманитарных проблем в Нагорном Карабахе. "Естественно, мы заинтересованы в подключении к гуманитарным усилиям всех наших партнеров по ОДКБ и СНГ", - сказал он. Путин добавил, что обсуждаются также возможности сотрудничества по этому направлению с другими организациями.


Путин напомнил, что потребовались активные посреднические усилия России, чтобы остановить кровопролитие в зоне нагорнокарабахского конфликта, добиться полного прекращения огня и начать процесс стабилизации. "При этом мы следовали ключевым договоренностям, достигнутым в Минской группе ОБСЕ, в частности между ее сопредседателями - Россией, США и Францией, - заметил глава российского государства. - В настоящее время трехстороннее заявление России, Армении и Азербайджана от 9 ноября последовательно реализуется. На линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора размещены российские миротворцы".

 

"Теперь важно сообща оказать помощь пострадавшим в районе боевых действий людям, оказать помощь в решении гуманитарных проблем, связанных с возвращением беженцев, с восстановлением разрушенной инфраструктуры, защитой памятников истории, религии и культуры, - подчеркнул Путин. - Российская сторона в координации с Ереваном и Баку уже занимается всеми этими вопросами".

 

Решения по Карабаху

 

Армения и ее народ пережили сложный период в своей истории, но по Карабаху были приняты необходимые решения. "Действительно, Армения и армянский народ пережили очень сложный период сейчас в своей истории, и руководство Армении, председатель правительства Армении, премьер-министр вынужден был принять очень сложные, но необходимые для народа Армении решения", - констатировал Путин.


Он назвал эти решения "болезненными, но необходимыми" и подчеркнул, что их принятие потребовало большого личного мужества от премьера Армении Никола Пашиняна.


"Это очевидная вещь. Каждый из присутствующих на сегодняшнем совещании понимает степень ответственности при принятии решений подобного рода. Он [Пашинян] эту ответственность на себя взял", - сказал Путин, добавив, что задача коллег по ОДКБ заключается в том, чтобы поддержать премьера Армении и его команду с тем, чтобы наладить мирную жизнь, добиться исполнения всех принятых решений и помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

 

Ситуация в Белоруссии

 

Путин выразил уверенность, что белорусскому народу хватит политической зрелости для спокойного выстраивания внутриполитического диалога без давления и вмешательства извне.


"Надеюсь на то, что белорусскому народу хватит политической зрелости для того, чтобы спокойно и без всяких резких движений выстроить и внутриполитический диалог со всеми политическими силами и решить все свои внутренние вопросы самим, без всякого давления и без всякого вмешательства извне", - сказал он.


Глава российского государства выразил уверенность в том, что у белорусского народа получится это сделать. "В том числе имея в виду и политический опыт президента Белоруссии", - добавил Путин.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС