En Ar

Путин вручил орден Дружбы новому президенту Туркмении

10 июня 2022


Президент РФ Владимир Путин в пятницу в Кремле лично вручил новому президенту Туркмении Сердару Бердымухамедову орден Дружбы. Глава российского государства подписал соответствующий указ в мае.


Бердымухамедов удостоен награды "за большой вклад в укрепление стратегического партнерства между РФ и Туркменистаном".


"Как сейчас, во главе государства, так и до избрания на пост президента вы последовательно выступали и выступаете за развитие дружественных, по-настоящему тесных, партнерских отношений с Россией", - обратился Путин к президенту Туркмении. Российский лидер отметил, что Бердымухамедов "на различных государственных должностях лично участвовал в подготовке и реализации ряда совместных инициатив и важных соглашений, будучи сопредседателем межправительственной российско-туркменской комиссии, активно занимался практическими вопросами продвижения двусторонних экономических связей". Глава российского государства пожелал туркменскому коллеге "дальнейших успехов на посту президента на благо устойчивого и стабильного развития Туркменистана, обеспечения благополучия граждан страны".


Бердымухамедов признался, что для него большая честь принять орден. "Эту высокую награду я воспринимаю как знак уважения к Туркменистану", - сказал он. "Опираясь на прочный фундамент дружбы, добрососедства, глубокие исторические связи, Туркменистан и Российская Федерация последовательно укрепляют двусторонние отношения, уверенно строят совместные планы и программы сотрудничества в экономике, в энергетике, в транспорте, промышленности, сельском хозяйстве и по многим другим направлениям", - отметил он. По словам Бердымухамедова, "в своих отношениях Туркменистан и Российская Федерация видят ясные цели и готовы к их достижению". "Для этого у нас есть все возможности", - уверен президент Туркмении. Он назвал полученную награду "еще одним символом нерушимости стратегического партнерства, дружбы, добрососедства и сотрудничества двух народов и государств".


В пятницу лидеры проводят переговоры в Кремле. Нынешний визит стал для Бердымухамедова первой зарубежной официальной поездкой на посту президента Туркмении.


15 марта 2022 года ЦИК Туркмении сообщил, что на досрочных президентских выборах, состоявшихся 12 марта, победу одержал Сердар Бердымухамедов, за которого проголосовали 72,97% избирателей. Ранее страну возглавлял его отец Гурбангулы Бердымухамедов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

По материалам ТАСС