En Ar

Путин встретится с наследным принцем Саудовской Аравии и президентом ОАЭ

05 декабря 2023



Президент России Владимир Путин в ходе рабочих визитов 6 декабря встретится с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом и с президентом Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.


"В ходе переговоров с президентом ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном предполагается рассмотреть состояние и перспективы дальнейшего развития многопланового российско-эмиратского сотрудничества, а также актуальную международную проблематику с акцентом на положение дел в регионе Ближнего Востока", - говорится в сообщении.


В Эр-Рияде, проинформировали в Кремле, российский лидер обсудит с наследным принцем Саудовской Аравии "вопросы двусторонней кооперации в торгово-экономической и инвестиционной областях, различные аспекты взаимодействия в многосторонних форматах". Также планируется обмен мнениями "по вопросам региональной и международной повестки дня".


Как ранее сообщал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, на повестке дня визитов также будет тема нефти. Он указывал, что такие обсуждения ведутся в рамках формата ОПЕК +, но главы государств также обсудят эту тему. Представитель Кремля также отмечал, что визит Путина в обе страны состоится "фактически за одни сутки".


Путин посетит ОАЭ и Саудовскую Аравию впервые с 2019 года. Тогда президент РФ посетил Абу-Даби и Эр-Рияд, где провел переговоры с главами этих государств.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС