En Ar

Рябков заявил, что Россия утратила доверие к США как к контрагенту

07 июля 2020


Россия не видит в США договороспособного партнера, утратила доверие к Вашингтону как к контрагенту, но его необходимо начать восстанавливать путем малых шагов. Об этом заявил в понедельник в эфире "Известий" замглавы МИД РФ Сергей Рябков.


Замминистра отметил, что Соединенные Штаты на протяжении уже "чуть ли не десятка лет, 7-8 лет точно, идут по пути демонтажа, последовательного демонтажа разных структур, механизмов, которые имелись в отношениях между Москвой и Вашингтоном". "И в последнее время в этот разряд того, что демонтируется и отправляется, извините меня, на свалку истории американцами, все больше попадают договоры и соглашения. Это печальное развитие", - сказал Рябков.


"Мы не видим в США договороспособного партнера. Мы утратили доверие к Вашингтону как к контрагенту и, наверное, нужно начинать постепенно его восстанавливать, делать это путем тактики малых шагов", - добавил замглавы МИД.


6 июля представители государств - участников Договора по открытому небу (ДОН) провели в формате видеосвязи конференцию, на которой оценили последствия и порядок функционирования этого международного соглашения в связи с объявлением США о выходе из него. Российскую сторону на мероприятии представлял замглавы МИД Рябков.


Россия, как отметил российский дипломат, призывает страны-участницы Договора искать пути урегулирования встречных претензий, хотя в Москве сомневаются, что даже в таком случае США пересмотрят своё решение о выходе из договора.


"Мы приглашаем всех проникнуться ответственностью за ситуацию и попробовать все же найти то или иное решение. Оно может быть пакетным, поскольку разного рода претензии - встречные. Но мы не можем договариваться в ущерб собственным интересам, тем более что претензии в наш адрес с американской стороны беспочвенны. Мы об этом говорили неоднократно", - сказал Рябков.


"Если есть политическая воля договариваться, то, наверное, это можно сделать. Хотя мне кажется, что даже подобная гипотетическая договоренность в том или ином формате, как ни парадоксально, не очень повысит шансы на пересмотр американского решения", - добавил замминистра.


В конце мая президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты выходят из Договора по открытому небу. Договор был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора до последнего времени были 34 государства. Поводом для выхода США из соглашения стали, по утверждению Вашингтона, неоднократные его нарушения со стороны России. В частности, США обвиняют Москву в том, что она пользуется "Открытым небом" как инструментом "военного принуждения". Россия неоднократно отвергала обвинения США в нарушении Договора.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ/ТАСС

По материалам РИА Новости, ТАСС