En Ar

Решение Казахстана о переносе встреч по Сирии стало неожиданностью для РФ, Ирана и Турции

21 июня 2023



Объявленное внешнеполитическим ведомством Казахстана решение о закрытии астанинской платформы для продолжения переговоров по сирийскому урегулированию стало неожиданностью для участников процесса. Об этом заявил в среду спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев на пресс-конференции по итогам 20-й международной встречи по Сирии в астанинском формате.


"Честно скажу, что для нас это было сегодня несколько неожиданно - это инициативное предложение Министерства иностранных дел Казахстана о том, что платформу Астаны они посчитали достаточной и, видимо, рассчитывают на то, что мы теперь подберем другую площадку, на которой будут проходить эти встречи", - отметил он.


Российский представитель обратил внимание на то, что решение руководства Казахстана относительно закрытия астанинской площадки не остановит переговорный процесс, который будет продолжен. По его словам, следующая, 21-я международная встреча по Сирии в устоявшемся формате пройдет во второй половине 2023 года. "Упоминания Астаны [как возможного места проведения такой встречи] в совместном заявлении нет, - указал он. - Думаю, что руководство наших стран-гарантов (Россия, Турция и Иран - прим. ТАСС) рассмотрит это предложение и, соответственно, будет принято согласованное решение о месте проведения следующей встречи".


Лаврентьев напомнил о том, что понятие "астанинский формат" носит условный характер и вошло в обиход лишь только потому, что "казахстанские партнеры согласились первую встречу в январе 2017 года провести в Астане", в течение шести с половиной лет затем проявляя неизменное гостеприимство. "Этот формат можно было бы назвать московским, если бы это произошло в Москве, или бейрутским, если бы это случилось в Бейруте, - пояснил он. - Формат сам по себе - это формат трех стран-гарантов с участием наблюдателей в лице стран-соседей и международных организаций, и дело не в его названии, а в том, что такой формат существует и продолжит существовать".


О работе над дорожной картой


Проведение саммита РФ, Сирии и Турции будет обсуждаться по завершении работы над дорожной картой по нормализации между Анкарой и Дамаском, заявил Лаврентьев.


"Сейчас идет работа над выработкой дорожной карты, причем работа идет достаточно плотно, достаточно интенсивно. Как только она будет завершена, результаты этой работы будут доложены президентам наших стран для дальнейшего решения вопроса о проведении встречи президентов Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Сирийской Арабской Республики Башара Асада, соответственно, в присутствии президентов стран-гарантов", - сказал Лаврентьев.


При этом спецпредставитель президента РФ отметил, что с каждым месяцем идет наращивание процесса сирийско-турецкой нормализации.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Ilana246/Pixabay

По материалам ТАСС