En Ar

РФ запросила у США гарантии, что санкции не повлияют на ее сотрудничество с Ираном

05 марта 2022


Москва запросила у Вашингтона письменные гарантии как минимум на уровне госсекретаря, что ситуация с санкциями не отразится на ее сотрудничестве с Тегераном. Об этом сообщил в субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Киргизии Русланом Казакбаевым.


Он пояснил, что на фоне новых санкций Запада российская сторона хочет получить от США "очень четкий ответ" в контексте двусторонних связей Москвы и Тегерана, а также иранской ядерной сделки.


"Гарантии нам нужны, что вот эти санкции никоим образом не затронут тот режим торгово-экономических и инвестиционных связей, который заложен в Совместном всеобъемлющем плане действий по иранской ядерной программе. Мы запросили американских коллег, поскольку они здесь правят бал, чтобы нам дали гарантии как минимум на уровне государственного секретаря, что нынешний процесс, запущенный Соединенными Штатами, ни в коей мере не будет ущемлять наши права по свободному и полноценному торгово-экономическому, инвестиционному, военно-техническому взаимодействию с Исламской Республикой Иран", - сказал Лавров.


Министр напомнил, что переговоры в Вене по возобновлению СВПД по иранской ядерной программе "прошли львиную долю пути". "Арифметически вопросы в подавляющем большинстве своем согласованы, хотя остаются еще некоторые темы, по которым иранские коллеги хотят добиться большей ясности, - продолжил он. - Мы считаем, что это справедливое требование".


В Вене завершается восьмой раунд переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) с целью восстановления СВПД в первоначальном виде и возвращения США в это многостороннее соглашение. Работа идет в рамках консультаций Совместной комиссии Ирана и "пятерки" (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция), отдельных консультаций с США без участия исламской республики, а также в формате трех рабочих групп. Переговорщики вырабатывают проект итогового соглашения. Как предполагается, восьмой раунд может стать последним, переговорщики настроены завершить работу в ближайшее время.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Минобороны РФ

По материалам ТАСС