En Ar

Россия и Таджикистан договорились о взаимном признании стандартов и регламентов

27 апреля 2023



Росстандарт и Агентство по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции Таджикистана подписали соглашение о взаимном признании стандартов и технических регламентов. Об этом в четверг в Душанбе заявил министр промышленности и торговли РФ, глава Межгоскомиссии по военно-экономическому сотрудничеству в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Денис Мантуров.


"На полях сегодняшней комиссии подписано с Таджикистаном, между двумя агентствами, <...> соглашение по взаимопризнанию стандартов, техрегламентов. Это также ложится в основу единой промышленной политики и унификации подходов (в рамках ОДКБ)", - сообщил он по итогам заседания.


Ранее в четверг, выступая на заседании комиссии, Мантуров отметил, что нестабильная ситуация в мире ставит перед ОДКБ задачу наращивания оборонного потенциала и одним из основных инструментов достижения этой цели является развитие научно-производственной кооперации по выпуску продукции военного назначения, ее модернизации и ремонту.


Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству создана решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 23 июня 2005 года. В ее задачи входит выработка рекомендаций и принятие в пределах своей компетенции решений, направленных на обеспечение многостороннего военно-экономического и технического сотрудничества по приоритетным направлениям взаимодействия в формате ОДКБ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС