En Ar

Россия, Иран, КНР и Пакистан заявили о готовности поддерживать восстановление Афганистана

13 апреля 2023



Россия, Иран, Китай и Пакистан готовы содействовать восстановлению Афганистана и развивать с ним экономические связи. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД четырех стран по итогам неформальной встречи в Самарканде.


"Министры выразили готовность и впредь поддерживать мир в Афганистане и его восстановление, совершать [с ним] экономические и торговые сделки, а также вкладывать [в его экономику] средства при содействии стран региона и международного сообщества", - указывается в заявлении, текст которого опубликован в четверг в официальном Telegram-канале МИД Ирана.

 


Кроме того, "министры высоко оценили прием миллионов афганцев странами региона, особенно Ираном и Пакистаном, и призвали международное сообщество оказать этим странам необходимую поддержку". Участники встречи также призвали членов международного сообщества продолжить оказывать гуманитарную помощь Афганистану.


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян, выступая в марте 2022 года в Китае на встрече глав МИД стран - соседей Афганистана, заявил, что его государство приняло около 850 тыс. афганских беженцев после захвата власти в стране радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ) весной 2021 года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: ErikaWittlieb\Pixabay

По материалам ТАСС