En Ar

Россия направит $20 млн на оказание продовольственной помощи Сирии

29 сентября 2020

Россия и Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) подписали меморандум о порядке перечисления и расходования целевых добровольных российских взносов на оказание продовольственной помощи Сирии в размере $20 млн в 2020-2021 годах. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении МИД РФ.


"В рамках меморандума об оказании помощи Сирии ВПП обеспечит закупку отечественного продовольствия для последующего распределения в качестве гуманитарной помощи нуждающемуся населению этой страны, а также поддержку программ школьного питания и распространение ваучеров на приобретение продовольствия среди беременных и кормящих женщин", - говорится в тексте.


Кроме того, был подписан меморандум о порядке перечисления и расходования целевых добровольных российских взносов на развитие систем устойчивого школьного питания в Таджикистане на сумму $11,2 млн в 2020-2023 годах. "Меморандум по Таджикистану регулирует финансирование осуществления 3-й фазы проекта ВПП по школьному питанию в республике и охватывает более 500 тыс. школьников начальных классов", - указали в министерстве.


"Подписание данных соглашений является наглядным подтверждением курса на укрепление взаимодействия нашей страны с ВПП в соответствии с заключенным в апреле 2019 году в Риме Соглашением о стратегическом партнерстве между правительством Российской Федерации и Всемирной продовольственной программой ООН на 2019-2022 годы", - заключили в МИД.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Минобороны РФ

По материалам ТАСС