En Ar

Россия непричастна к беспорядкам в США, заявили в Кремле

01 июня 2020


В Кремле внимательно наблюдают за беспорядками в США и считают происходящее их внутренним делом. При этом, Москва никогда не вмешивалась в происходящее в Америке и не собирается вмешиваться сейчас. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя прозвучавшие ранее обвинения в адрес России в организации беспорядков после гибели афроамериканца от рук полицейских.


«Мы, безусловно, очень внимательно наблюдаем за тем, что происходит в США, но то, что там происходит, является внутренним делом этой страны, мы никогда не вмешивались в американские дела и не собираемся вмешиваться сейчас», - отметил, в частности, он.

 

Экс-советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс заявила ранее, что за насилием в ходе протестов в США может стоять Россия. Никаких доказательств или конкретных фактов Райс при этом не привела.


Эти обвинения также прокомментировали в Совфеде, Госдуме, постпредстве РФ при международных организациях в Вене и в МИД.


Глава международного комитета СФ Константин Косачев заявил, что обвинения в адрес России в организации акций протеста в США могут быть частью очередной антироссийской кампании, как всегда, основанной на фейках.


«Свершилось. Американская машина фейковых новостей со скрежетом, пыхтя и перхая, разразилась таки давно спрогнозированным действом», - написал, в частности, Косачев в Facebook.


«И это было бы очень смешно. Но будет грустно, потому что это может быть первой ласточкой, за которой прилетят стаи воронья», - заявил сенатор, подчеркнув при этом, что «плохо пахнет отнюдь не в России».


По словам парламентария, очень хотелось бы верить, что в официальном Вашингтоне «достанет на этот раз и осознания всего ужаса происходящего в американских городах - искренние слова сочувствия всем, кто пострадал, и тем, кто ещё пострадает, и элементарного инстинкта самосохранения, не допускающего политических игрищ на национальной трагедии».


Косачев также отметил, что заявление Райс является «прямым оскорблением - причём не столько России, которой в этой ситуации просто нет и быть не может, сколько собственного народа и памяти гражданина США Джорджа Флойда».


Сенатор Олег Морозов в интервью для РИА Новости заявил, что обвинения в адрес России о ее якобы причастности к беспорядкам в США похожи на бред умалишенного, в который никто не поверит.


«Такие заявления выглядят как бред умалишенного. Но уверен, ситуация такова, что в эту мульку никто не поверит. Слишком очевидны мотивы и причины происходящего», - сказал Морозов.


По его словам, экс-советник Обамы является человеком «вполне разумным» и понимает, что говорит.


«То есть её задача - в очередной раз увести внимание американского общества в болото русофобии. Привычно переключить поиски врага вовне. Отвести удар от Белого дома и от американской элиты в целом. По принципу: а кто же ещё, если не Россия?» - сказал сенатор.


Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов считает демонизацией России заявления Райс о причастности Москвы к беспорядкам в США.


«Невероятно! Но она не шутит. Она абсолютно серьезна. Демонизация русских или промывание мозгов? А может, и то, и другое?» - написал дипломат в Twitter.

 

Член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина в интервью для РИА Новости заявила, что межнациональные конфликты в Соединенных Штатах Америки будут обостряться при любой власти и любом президенте по мере ухудшения экономической ситуации в стране.


По словам Паниной, обвинение России во вмешательстве в дела США стало своего рода условным рефлексом части американского политического класса, который проявляется в ситуациях, описываемых формулой «что-то пошло не так».


«На протяжении тридцати лет США не только на все лады превозносили свои достижения в сфере межрасовых и межнациональных отношений, но и пытались навязать свою модель другим странам. Однако беспорядки в Фергюсоне в августе 2014 года положили конец этому мифу, и с тех пор ситуация только обостряется. События в Миннеаполисе, вызвавшие погромы по всей стране, - это лишь продолжение истории расового конфликта в Америке, который на самом деле никогда не прекращался», - заявила парламентарий, добавив, что чернокожих активистов в США обвиняли в тайных связях с СССР на протяжении всего ХХ века.


«Однако ставший настоящей катастрофой для США лос-анджелесский бунт 1992 года, в котором приняло участие свыше миллиона человек, подавлялся армией США и привел к массовым жертвам, состоялся уже после того, как не стало Советского Союза, и винить в нем Америка могла только саму себя», - отметила Панина.


По ее словам, на фоне предстоящих выборов в США «расовый фактор» будут использовать в своих целях силы, заинтересованные в том, чтобы нынешний президент США Дональд Трамп покинул Белый дом.


«Однако причины национальных конфликтов в Америке глубоко укоренены в американской истории, и по мере ухудшения экономической ситуации они будут обостряться при любой власти и любом президенте», - заключила Панина.

 

Утверждения о причастности РФ к беспорядкам в США не имеют под собой оснований и представляют собой грязные методы и манипуляцию информацией, написала официальный представитель МИД России Мария Захарова в Facebook.

 

Обращаясь к Райс, Захарова отметила, что экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон и вся команда бывшего президента США Барака Обамы «убедили себя и пытались убедить весь мир, что внутренние проблемы США создаются и усугубляются кем-то «извне», а именно Россией».


«Эту ошибку пытаетесь повторить сегодня, прибегая вместе с журналистом CNN к грязным методам информационной манипуляции: фейковые заявления и ноль фактов в их поддержку. Ваше интервью CNN - это и есть пропаганда», - написала Захарова.


Она напомнила, что соцсети, которые, как полагает Райс, используются для разжигания протестов, зарегистрированы и законодательно регулируются из США и принадлежат американцам.


«Вы снова пытаетесь разыграть «русскую карту»? Вы заигрались, вернитесь в реальность. Выйдите к вашим людям и, глядя им в глаза, скажите, что ими через Youtube и Facebook руководят русские. А я посмотрю на американскую «исключительность» в действии», - добавила дипломат.


Беспорядки вспыхнули в Миннеаполисе и ряде других американских городов после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейских. В интернете появились видео, на которых видно, что полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею.


Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, после чего затихает. Мужчина умер в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: TANNEN MAURY/EPA/ТАСС