En Ar

Россия осудила теракт у здания МИД Афганистана

12 января 2023



Москва решительно осуждает теракт у здания МИД Афганистана и призывает афганские власти к активным действиям для искоренения терроризма в стране. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"Мы решительно осуждаем произошедший 11 января теракт в непосредственной близости от здания Министерства иностранных дел Афганистана в Кабуле. Ответственность за него взяла на себя группировка ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ организации "Исламское государство" - прим. ТАСС), - сказала она. - В результате нападения, по предварительным данным, погибли и получили ранения свыше 40 человек, в том числе сотрудники афганского министерства иностранных дел".


"Мы рассчитываем, что афганское правительство проведет тщательное расследование теракта, найдет и привлечет виновных к ответственности. Призываем власти Афганистана к активным действиям по искоренению террористической угрозы в стране", - подчеркнула Захарова.


Дипломат выразила соболезнования родным и близким погибших и пожелала скорейшего выздоровления пострадавшим. "Данное трагическое событие является, судя по всему, очередным из серии нападений, совершенных ранее на российское и пакистанское диппредставительства в Кабуле, также столичную гостиницу с проживавшими [там] китайскими гражданами", - отметила она.


Как сообщила ранее газета "Хашт-э субх", более 20 человек стали жертвами взрыва, прогремевшего в среду вблизи расположенного в центре Кабула здания МИД захватившего власть в Афганистане радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ). В свою очередь представитель департамента безопасности Кабула Халил Задран заявил афганским СМИ, что в результате инцидента "по меньшей мере пять мирных жителей были убиты и несколько получили ранения".


Дипмиссия РФ сообщила ТАСС, что сотрудники посольства России в Кабуле после взрыва у афганского МИД находятся в безопасности, информации о пострадавших россиянах не поступало.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС