En Ar

Путин и Бердымухамедов обсудили взаимодействие в борьбе с коронавирусом

12 мая 2020

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым взаимодействие двух стран в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

 

«Обсуждена ситуация вокруг пандемии коронавируса. Условлено о дальнейших контактах по линии профильных министерств и ведомств двух государств», - говорится в сообщении.

 

Затронут ряд других вопросов двусторонней повестки дня с акцентом на активизацию торгово-экономического взаимодействия, добавили в Кремле.

 

Как ранее сообщил МИД РФ, Россия выразила признательность Туркменистану за гуманитарную помощь в условиях пандемии коронавируса.

 

«В рамках сотрудничества между Российской Федерацией и Туркменистаном, основанного на принципах стратегического партнерства, руководство Туркменистана передало российской стороне гуманитарный груз весом около 1000 тонн. Безвозмездная помощь представлена высококачественными туркменскими товарами, в том числе текстильной продукцией, строительными материалами, продовольствием. Российская сторона глубоко признательна Туркменистану за этот жест дружбы и добрососедства, который особенно ценен в текущей непростой ситуации, обусловленной глобальной пандемией новой коронавирусной инфекции», - отмечается, в частности, в сообщении.

 

Переданная Туркменистаном продукция, как сообщили в МИД РФ, будет направлена медицинским учреждениям, в первую очередь - задействованным в борьбе с распространением коронавируса, а также организациям, оказывающим социальную поддержку гражданам из группы риска по заражению COVID-19.

 

Напомним, по последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 3,8 миллиона случаев заражения коронавирусом, свыше 278 тысяч человек скончались.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"