En Ar

Россия приветствует достигнутые между Ираном и МАГАТЭ договоренности

16 декабря 2021


Москва приветствует достигнутые Ираном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) договоренности по ряду принципиальных моментов, связанных с проверочной деятельностью агентства в этой стране. Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.


Дипломат отметила, что, в частности, речь идет о продолжении взаимодействия по вопросам гарантий, включая обмен информацией и контакты экспертов на этот счет, предоставлении в распоряжение иранских властей образца используемых агентством камер видеонаблюдения для необходимого анализа и, главное, переустановке таких камер на предприятии по производству центрифужных роторов в Кередже.


"Приветствуем эти договоренности. Поддерживаем обоюдный настрой МАГАТЭ и Ирана на продолжение сотрудничества как в рамках соглашения о всеобъемлющих гарантиях, так и в соответствии с требованиями Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию вокруг иранской ядерной программы и в свете резолюции СБ ООН 2231", - заявила она.


По словам Захаровой, хорошие новости как никогда важны, чтобы стимулировать поступательный ход возобновившихся 29 ноября в Вене переговоров по восстановлению полноценного осуществления СВПД, которые идут практически непрерывно. "Рассчитываем, что совместными усилиями всех вовлеченных сторон и при поддержке агентства сложности в реализации ядерной сделки 2015 года удастся преодолеть и напряжение вокруг иранской ядерной программы спадет, что полностью смыкается с интересами нераспространения и укрепления безопасности на региональном и глобальном уровне", - добавила официальный представитель МИД РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

По материалам ТАСС