En Ar

Россия призвала ООН заявить о недопустимости дискриминации по языковому признаку

26 февраля 2019


Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин выступил на 40-й сессии Совета ООН по правам человека, которая прошла в Женеве.

 


Дипломат отметил, что Россия высоко оценивает работу СПЧ в области противодействия дискриминации по различным основаниям – по признаку пола, возраста, происхождения, этнической и религиозной принадлежности, убеждений.

 


Вместе с тем, по словам Вершинина, один важный аспект этой проблемы по-прежнему остается недостаточно отмеченной. Речь, в частности, о дискриминации по языковому признаку.

 


«Язык является неотъемлемой частью культурной и социальной самоидентификации каждого человека. Дискриминационные ограничения на пользование родным языком недопустимы. Мы отмечаем работу по сохранению языкового разнообразия, проделанную различными органами и специальными учреждениями ООН, прежде всего ЮНЕСКО. Настало время и Совету ООН по правам человека сказать решительное «нет» дискриминации по языковому признаку, запрещенной Международными пактами о правах человека», - отметил российский дипломат.

 


Вершинин призвал членов и наблюдателей Совета принять совместное заявление о недопустимости дискриминации по языковому признаку, внеся, тем самым, вклад «в обеспечение равного пользования всеми правами человека для всех и поощрение языкового и культурного разнообразия».

 

Islam-Russia.com