En Ar

Россия призвала снять санкции с Сирии и Донбасса в период пандемии

28 мая 2020


Односторонние санкции в отношении Сирии, а также меры властей Украины в отношении Донецкой и Луганской народных республик бьют по простым гражданам в условиях распространения коронавируса. Об этом, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, проходящем по видеосвязи, заявил заместитель постпреда России при ООН Геннадий Кузьмин.


Дипломат обратил внимание на важность призыва генсека ООН к прекращению военных действий для борьбы с пандемией. «Но это будет недостаточным без напоминания о его же призыве к снятию санкций, которые могут помешать странам сдерживать пандемию», - подчеркнул он.


Снятие односторонних санкций, в том числе с Сирии, по словам Кузьмина, нужно, чтобы «обеспечить доступ к медицинской помощи, безопасным и недорогим лекарствам, вакцинам, средствам личной защиты и продовольствию».


«Удушающие санкции бьют по простым сирийцам, не давая властям страны закупать нужное медицинское оборудование, воздействуя на гуманитарные НПО, которые боятся также попасть под санкции», - цитирует дипломата ТАСС.


«Карательные меры могут быть и еще более постыдными, когда они используются правительством страны в отношении своего народа, я говорю сейчас об Украине <…> Киев продолжает жесткую репрессивную политику в отношении Донецка и Луганска, что уже негативно сказалось на более пяти миллионах жителей в конфликтной зоне», - добавил он, подчеркнув, что страны Запада «предпочитают не обращать на это внимания и перекладывать ответственность».

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: fernando zhiminaicela/Pixabay