En Ar

Россия призывает к скорейшему возобновлению переговоров по СВПД

13 сентября 2021


Москва призывает участников венского процесса как можно скорее возобновить переговоры по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом в воскресенье заявил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов на своей странице в Twitter.


"Мы призываем к скорейшему возобновлению венских переговоров по восстановлению СВПД. Надеемся вскоре увидеть [заместителя генерального секретаря внешнеполитической службы ЕС Энрике] Мору и других коллег за столом переговоров", - написал он.


Ульянов добавил, что Россия приветствует результаты поездки генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси в Тегеран.


В Вене с апреля ведутся очные переговоры Ирана и международной "пятерки" (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) с целью восстановления ядерного соглашения в его первоначальном виде, что подразумевает снятие санкций США с Ирана, выполнение ядерных обязательств Тегераном, возвращение США в сделку. Наработка в Иране оружейного урана является нарушением условий сделки.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: viennamission.mid.ru

По материалам ТАСС