En Ar

Россия выступила в СПЧ ООН против политизации вопроса о событиях в Судане

11 мая 2023



Россия выступает против политизации вопроса о событиях в Судане в Совете ООН по правам человека (СПЧ) и навязывания этой стране "демократизаторских" шаблонов. Об этом заявила в четверг в Женеве делегация РФ на созванной по инициативе США и других западных стран специальной сессии СПЧ по Судану.


"Россия неизменно выступает против политизации суданского сюжета в СПЧ. Раскручивание этой темы в Совете контрпродуктивно и не способствует урегулированию кризиса в стране", - отметил в выступлении на заседании российский дипломат Ярослав Еремин. "Навязывание извне суданскому руководству весьма сомнительных социально-экономических схем и универсальных "демократизаторских" шаблонов, а также политизация вопросов, связанных с предоставлением экономической и финансовой помощи, неприемлемы", - подчеркнул он.


В Москве убеждены, что народ Судана "способен и должен самостоятельно решать внутренние проблемы". "Международное же сообщество, включая Совет ООН по правам человека, должно оказывать ему в этом посильное содействие", - сказал Еремин.


"Призываем стороны конфликта проявить политическую волю и предпринять незамедлительные шаги для прекращения огня", - продолжил дипломат. После прекращения вооруженного противостояния "необходимо осуществить практические шаги для возобновления межсуданского диалога". "В целях придания ему инклюзивного характера считаем важным вовлечь в этот процесс все влиятельные политические группы Судана, в том числе авторитетных региональных лидеров", - констатировал Еремин.


Специальная сессия СПЧ по Судану созвана по предложению Великобритании, Германии, Норвегии и США.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Imago/TASS

По материалам ТАСС