En Ar

Россия вывела на орбиту иранский спутник дистанционного зондирования Земли

09 августа 2022


Россия вывела на орбиту построенный по заказу Ирана спутник дистанционного зондирования Земли, сообщил "Роскосмос" в Telegram.


"Иранский космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Хайям" успешно выведен на целевую орбиту с помощью стартовавшей с космодрома Байконур российской ракеты-носителя "Союз-2.1б" и разгонного блока "Фрегат", — говорится в публикации.


"Союз" с иранским спутником и 16 российскими малыми аппаратами стартовал с Байконура в 08:52 мск.


Через несколько минут ракета вышла на околоземную орбиту, затем "Фрегат" доставил аппараты на целевые орбиты.


Вместе с иранским спутником под головным обтекателем ракеты находились аппараты CubeSX-HSE-2, "Монитор-1", UTMN, CYCLOPS, Siren, "КАИ-1", "Кузбасс-300", Skoltech-B1, Skoltech-B2, Polytech Universe-1, Polytech Universe-2, Vizard, "Геоскан-Эдельвейс", MIET-AIS, ИСОИ и ReshUCube.


Эти спутники создали ведущие российские вузы, компании и некоммерческие организации.


Гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов назвал пуск важной вехой в российско-иранском сотрудничестве. По его словам, запуск спутника ДЗЗ открывает путь к реализации более масштабных проектов.


"Россия, как и прежде, открыта для сотрудничества в области исследования космоса со всеми заинтересованными странами и партнерами. Убежден, что тема космоса должна оставаться вне политической конъюнктуры и служить на благо всего человечества и мировой науки", - приводит слова Борисова "Роскосмос".


Министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Иса Зарепур в свою очередь поблагодарил всех причастных к пуску и назвал день запуска нового спутника "историческим во взаимоотношениях между двумя странами".


"Сегодня был поворотный момент для начала нового взаимодействия в сфере космоса между нашими двумя странами", - приводит "Роскосмос" слова Зарепура.


Малые аппараты предназначены для научных и технологических исследований, в том числе для отработки технологий межспутниковой связи, измерения уровня электромагнитных излучений, дистанционного зондирования Земли и мониторинга экологической обстановки.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: PxHere/CC0

По материалам РИА Новости