En Ar

Российские миротворцы обеспечивают безопасность движения транспорта по Лачинскому коридору

01 декабря 2020


Военнослужащие российского миротворческого контингента обеспечивают безопасность движения автотранспорта и перемещения граждан по Лачинскому коридору в Нагорном Карабахе. Об этом во вторник сообщили в Минобороны РФ.


"Миротворцы обеспечивают безопасность движения гражданского автотранспорта и перемещения жителей через Лачинский коридор, перевозку продовольствия и различных товаров, сопровождают и обеспечивают безопасность ремонтных бригад, выполняющих задачи по восстановлению объектов инфраструктуры", - говорится в сообщении.


В ведомстве отметили, что более 26 тыс. беженцев вернулись в места прежнего проживания с 14 ноября.


Российские миротворцы в Карабахе обезвредили около 1 тыс. взрывоопасных предметов


Военнослужащие российского миротворческого контингента разминировали около 10 километров дорог и обезвредили около тысячи взрывоопасных предметов в Лачинском коридоре в Нагорном Карабахе.


"Российские миротворцы провели очистку от взрывоопасных предметов на участке местности в Лачинском коридоре и обеспечили безопасность работы ремонтных бригад по восстановлению высоковольтной линии электропередач, разрушенной во время боевых действий. <...> Всего в ходе миротворческой операции в Нагорном Карабахе инженерными подразделениями очищено более 29 гектаров местности и около 10 километров дорог, проверено более 100 домов и социально значимых объектов, обнаружено и обезврежено около 1 000 взрывоопасных предметов", - говорится в сообщении Минобороны.


Уточняется, что обнаруженные взрывоопасные предметы, а также брошенные или несработавшие боеприпасы вывозятся на специально оборудованный полигон, где уничтожаются. На месте саперы подрывают те боеприпасы, которые нельзя безопасно эвакуировать.


В ведомстве отметили, что миротворцы РФ также обеспечивают безопасность работ по восстановлению линий электропередач, газопровода, линий связи и трансформаторных подстанций. За прошедшие сутки было восстановлено три опоры линий электропередач, 1,2 тыс. метров газопровода, более 1,5 тыс. метров линий связи, две трансформаторные подстанции.


Российские миротворцы находятся в зоне нагорнокарабахского конфликта в соответствии с договоренностями, зафиксированными 9 ноября в совместном заявлении президента РФ Владимира Путина, лидера Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна о полном прекращении огня в регионе. Основу миротворческого контингента составляют подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа. Российские наблюдательные посты выставлены вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Армению и Нагорный Карабах. Командование миротворческой операцией располагается в Степанакерте.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Минобороны России

По материалам ТАСС