En Ar

Российские военные сообщили о готовящейся провокации боевиков в Сирии

09 июля 2020


Боевики подготовили как минимум 15 взрывных устройств с неизвестным веществом, чтобы устроить провокацию в населенных пунктах Сирии. Об этом сообщил в среду на брифинге руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии  контр-адмирал Александр Щербицкий.


"По имеющимся сведениям, боевиками в специальной лаборатории, расположенной в г. Сармада, уже изготовлено не менее 15 самодельных взрывных устройств, начиненных неизвестным отравляющим веществом", - отметил Щербицкий.


По информации от местного населения, подчеркнул руководитель ЦПВС, боевики террористической группировки "Хайат Тахрир аш-Шам" (запрещена в РФ) "планируют проведение провокации в районе населенных пунктов Сфухон, Фатира и Флайфель провинции Идлиб с целью обвинить правительственные войска в применении химического оружия".


Также Щербицкий добавил, что за сутки зафиксировано пять обстрелов в провинции Идлиб, один обстрел в провинции Латакия, один - в Алеппо со стороны позиций запрещенной в РФ террористической организации "Джебхат ан-Нусра".

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Минобороны РФ

По материалам ТАСС