En Ar

Рустам Минниханов выступил на II Всемирном саммите толерантности в Дубае

15 ноября 2019


Межнациональный и межконфессиональный мир и согласие - это залог стабильности и перспектива нашего дальнейшего развития. Об этом на пленарной сессии II Всемирного саммита толерантности в Дубае заявил президент Татарстана Рустам Минниханов, возглавляющий Группу стратегического видения «Россия – Исламский мир».


Глава РТ сообщил, что на территории Татарстана проживают порядка 4 миллионов человек и представители 173 национальностей.


«У нашей республики есть уникальный опыт: на протяжении тысячелетий здесь мирно соседствуют представители двух традиционных конфессий – ислама и православия. У нас полное взаимопонимание», - цитирует, в частности, Минниханова его пресс-служба.


Президент отметил, что в республике выстроен подход одновременного воссоздания мусульманских и православных святынь. Яркий пример - Казанский Кремль, на территории которого расположены мечеть Кул Шариф и православный Благовещенский собор.


Проведена большая работа по возрождению остров-града Свияжск и Древнего Болгара. Минниханов добавил, что большое внимание в республике уделяется вопросам религиозного образования.


«Люди могут быть подвержены разным течениям. Поэтому мы следим, чтобы система исламского и православного образования была выверенной, а различные вредные течения не порождали какие-либо проблемы», - подчеркнул он.


Также Рустам Минниханов рассказал участникам форума о деятельности Болгарской исламской академии, о проведении в столице Татарстана ежегодного международного экономического саммита KazanSummit и развитии индустрии халяль.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РТ