En Ar

Сенегал выступил за вывод зерновых и удобрений из-под действия антироссийских санкций

03 июня 2022


Президент Сенегала и председатель Африканского союза Маки Саль считает необходимым снять антироссийские санкции в сфере международных поставок зерна и удобрений. Об этом он заявил в пятницу в Сочи после переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Трансляцию вел телеканал "Россия-24".


"Санкции против России усугубили ситуацию с поставками зерновых и удобрений в страны Африки. У нас нет к ним доступа. И это влечет за собой последствия с точки зрения продовольственной безопасности континента", - сказал он. Саль указал, что его страна "выступает за вывод зерновых и удобрений из-под действия антироссийских санкций".


Маки Саль подчеркнул важную роль России в истории африканского континента и выразил надежду на расширение сотрудничества. "Россия, действительно, сыграла огромную роль в становлении независимости Африки. <...> Именно во имя этой дружбы я в том числе нахожусь здесь. Мы возлагаем большие надежды на двустороннее сотрудничество России и африканского континента, но мы также здесь и для того, чтобы поговорить о кризисе [в связи с ситуацией вокруг Украины] и его последствиях", - сказал он.


Президент Сенегала отметил, что, "несмотря на большое давление, многие страны Африки не осудили позицию России в отношении Украины". Аналогичного мнения о сложившейся ситуации, по словам Саля, придерживается ряд стран Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока.


Как сообщала ранее пресс-служба Кремля, решение о визите Маки Саля в Россию было принято в ходе заседания 10 мая расширенного бюро Африканского союза. Как сообщало Агентство печати Сенегала со ссылкой на представителей АС, "поездка вписывается в усилия председателя АС по содействию в урегулировании конфликта на Украине, а также разблокированию ситуации с зерном и удобрениями, которая негативно влияет на страны Африки".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС