En Ar

Съезд востоковедов России и СНГ прошел в Уфе

01 октября 2019


В Уфе прошел третий съезд молодых востоковедов России и стран СНГ, организаторами которого выступили администрация главы Республики Башкортостан, Институт востоковедения РАН, Башкирский государственный университет и Уфимский федеральный исследовательский центр РАН.

 

 


Как сообщается на сайте Российского Совета по международным делам, участие в мероприятии приняли более 130 российских и зарубежных исследователей России и стран СНГ.

 

 


Темы докладов находились как в рамках традиционных востоковедных дисциплин (восточная филология, древняя и средневековая история и т.п.), так и включали современные направления в исследовании Востока, в том числе новейшая история Востока, политология и международные отношения.

 

 


С видеообращением к участникам выступил научный руководитель Института востоковедения РАН, член Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Виталий Наумкин.

 

 


В рамках съезда для молодых ученых прошёл ряд мастер-классов, которые провели известные профессора Института международных исследований КФУ, Санкт-Петербургского университета, университета «Туран» (Казахстан), а также представители Института востоковедения РАН, Института восточных рукописей РАН, Института Африки РАН и др.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons