En Ar

Силы ОДКБ отрабатывают задачи очередного этапа учений в Казахстане

04 октября 2022


Коллективные силы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) отрабатывают учебные вопросы и совместные тактические задачи в ходе очередного этапа учений в Казахстане. Об этом сообщили журналистам во вторник в объединенном пресс-центре учений ОДКБ.


В сообщении отмечается, что командно-штабное учение с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ "Взаимодействие-2022" нацелено на отработку задач по применению сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в Центрально-Азиатском регионе.


"В ходе практических действий отрабатываются учебные вопросы и совместные тактические задачи: поражение противника с применением разведывательно-ударного и разведывательно-огневого контура; проведение специальных мероприятий по ликвидации незаконного вооруженного формирования в населенном пункте; действия антинаркотических подразделений органов внутренних дел ФССН по пресечению канала поставки наркотических средств; выполнение мероприятий по ликвидации последствий химического, биологического заражения и поисково-спасательных работ", - пояснили в пресс-центре.


Кроме того, как отмечается в сообщении, в ходе учений осуществляется исследование вопросов применения коалиционной авиационной группировки и противовоздушной обороны, а также применения совместного формирования радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты и медицинского обеспечения ОДКБ.


"В ходе специального учения с силами и средствами разведки "Поиск-2022" отрабатываются вопросы планирования разведки в условиях обострения военно-политической обстановки в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности ОДКБ, а также организации и ведения различных видов разведки в интересах применения КСОР ОДКБ при локализации приграничного вооруженного конфликта", - говорится в сообщении.


Также в пресс-центре отметили, что проходящее специальное учение "Эшелон-2022" направлено на комплексную отработку вопросов организации материально-технического обеспечения (МТО), управления подразделениями МТО КСОР ОДКБ, пополнения запасов материальных средств и восстановления вооружения, военной и специальной техники группировки КСОР ОДКБ во время проведения совместной операции.


Об учениях


С 26 сентября по 13 октября на территории Казахстана проводятся командно-штабные учения "Взаимодействие-2022" с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ, специальные учения "Поиск-2022" с силами и средствами разведки и "Эшелон-2022" с подразделениями материально-технического обеспечения войск (коллективных сил) ОДКБ. Активная фаза учений проходит на полигоне Матыбулак и продлится до 7 октября. Общая численность участников учений - более 6 500 человек, задействовано свыше 850 единиц военной и специальной техники, в том числе самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов. Основу российского контингента составляют подразделения Центрального военного округа (ЦВО).

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Минобороны РФ

По материалам ТАСС