En Ar

Сирия и Ливан отвергли попытки принудительного перемещения жителей Газы

23 октября 2023



Сирия и Ливан отвергают любые попытки принудительного перемещения жителей сектора Газа и требуют незамедлительно обеспечить поступление в анклав гуманитарной помощи. Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел Сирии и Ливана Фейсала Микдада и Абдаллы Бу Хабиба по итогам встречи в Дамаске. Содержание заявления приводит сирийское государственное агентство SANA.


"Стороны призывают принять меры [с тем, чтобы обеспечить] незамедлительное и безоговорочное поступление гуманитарной помощи в Газу, и подчеркивают свое категорическое неприятие любых попыток принудительного перемещения палестинского народа", - отмечается в тексте.


Министры обвинили израильские ВС в совершении военных преступлений против палестинцев, призвав прекратить военные действия, "положить конец оккупации Израилем территорий Палестины, Ливана и Голанских высот" и создать независимое палестинское государство со столицей в Иерусалиме.


Как заявил 13 октября представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, власти Израиля проинформировали всемирную организацию о том, что 1,1 млн палестинцев должны эвакуироваться на юг сектора Газа. Дюжаррик отметил, что это требование касается и "всех сотрудников ООН, а также тех, кто нашел убежище в учреждениях ООН, включая школы, медицинские центры и клиники". Вскоре призыв к жителям сектора Газа эвакуироваться на юг был опубликован в официальном Telegram-канале пресс-службы Армии обороны Израиля. В палестинском движении ХАМАС призвали жителей игнорировать рекомендацию Израиля. Движение также обратилось к ООН с просьбой принять меры против принудительного перемещения палестинцев.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: badwanart0/Pixabay

По материалам ТАСС