En Ar

Слуцкий заявил, что США своими антииранскими санкциями подрывают авторитет ООН

22 сентября 2020

США, вводя экстерриториальные санкции в отношении Ирана, противопоставляют себя всему мировому сообществу и подрывают авторитет ООН. Такое мнение журналистам выразил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя указ президента Соединенных Штатов Дональда Трампа о рестрикциях в отношении тех, кто будет причастен к поставкам Ирану вооружений.


"США абсолютно неправомочно пытаются взять на себя роль Совета безопасности ООН, вводя экстерриториальные антииранские санкции", - сказал Слуцкий.


По его словам, США "таким образом противопоставляют себя всему мировому сообществу, подрывают авторитет ООН и пытаются сделать так, чтобы все остальные страны плясали под их дудку". "Это прямой вызов международному праву и Организации Объединенных Наций. И он не должен остаться без ответа", - добавил он.


Глава комитета также констатировал, что "Вашингтон потерпел полное фиаско в попытках протащить" возвращение санкций против Тегерана через Совбез. "Однако теперь президент Трамп своим единоличным указом решил восстановить оружейное эмбарго. Получается, что ООН для США не указ?" - резюмировал Слуцкий.


Как сообщил ранее помощник американского лидера по национальной безопасности Роберт О'Брайен, Трамп подписал указ об американских санкциях в отношении тех, кто будет причастен к поставкам Ирану вооружений. Речь идет об ограничении доступа республики к ядерным технологиям, технологиям производства баллистических ракет и обычным вооружениям.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Государственной Думы РФ

По материалам ТАСС