En Ar

СМИ: американские военные вывезли из Сирии в Ирак 76 цистерн с нефтью

14 ноября 2022


Американские военнослужащие вывезли из сирийской провинции Хасеке на территорию Ирака очередную партию сирийской нефти. Об этом сообщило в понедельник информационное агентство SANA со ссылкой на источники в регионе.


По их данным, американские военные переправили на свои базы на севере Ирака через контрольно-пропускной пункт "Эль-Махмудия" не менее 76 цистерн с украденной сирийской нефтью. Агентство напомнило, что в субботу военные США вывезли из Сирии в Ирак по меньшей мере 93 грузовых автомобиля с нефтью и пшеницей.


Большая часть сирийских провинций Хасеке, Дейр-эз-Зор и Ракка, расположенных на востоке и северо-востоке страны, контролируется курдскими "Силами демократической Сирии" (СДС), которым оказывают поддержку США. Согласно информации ливанского телеканала Al Mayadeen, западная коалиция во главе с США оказывает содействие курдской автономной администрации в налаживании нефтедобычи на законсервированных ранее скважинах. По его данным, это делается с целью создания экономической базы за счет последующей реализации нефти. В Дамаске рассматривают военное присутствие США на сирийской территории как незаконную оккупацию.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Kevin Casper/СС0

По материалам ТАСС