En Ar

СМИ: cтраны G20 не достигнут соглашения по осуждению действий России в коммюнике саммита

14 ноября 2022

 

Страны Группы двадцати (G20) на саммите в Бали не придут к соглашению по формулировкам в коммюнике, которые бы осуждали действия России на Украине. Об этом пишет в понедельник газета Financial Times со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя Германии.


"Не будет никакого соглашения по формулировкам, осуждающим войну России на Украине", - сказал собеседник издания.
Он добавил, что Запад хочет избежать "формирования фронтов внутри G20" и намерен вести диалог даже с теми странами, которые не поддержали санкции против России. Издание также пишет, что западные представители хотят использовать саммит для продвижения идеи потолка цен на российскую нефть.


Как отмечает газета, Китай продолжает выражать "однозначную поддержку" РФ в ходе закрытых заседаний по работе над проектом коммюнике. Источники издания сообщили, что страны могут принять общее заявление, в котором будет указано, что сейчас "не время для войны". Не исключается, что вместо совместной декларации 18 или 19 стран выпустят отдельное заявление. Скорее всего будут согласованы формулировки, осуждающие ядерную эскалацию. Официальные лица в Индонезии также пытаются убедить западных лидеров принять участие в "семейном фото", несмотря на их нежелание быть на одном снимке с российскими министром иностранных дел Сергеем Лавровым.


Газета газета Politico ранее сообщала, что президент Индонезии Джоко Видодо призывает лидеров западных стран смягчить риторику в отношении России на саммите Группы двадцати. По ее словам, индонезийские официальные лица, в том числе президент Видодо, оказывают давление на западных коллег с тем, чтобы те "проявили "гибкость" и рассмотрели возможность использования менее жесткой риторики" по отношению к Москве. Как отмечает издание, это необходимо для того, чтобы Россия, представленная на саммите министром иностранных дел Сергеем Лавровым, согласилась на принятие итоговой резолюции. Подчеркивается, что итоговая декларация саммита будет рассматриваться Видодо как "личный успех".


Саммит G20 пройдет на Бали 15-16 ноября. Россию будет представлять глава МИД Сергей Лавров.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС